На экономику мусорной реформы и необходимость роста тарифов намекнул президент на прямой линии с народом: "Никто не хочет помойку под окном. Приходится возить подальше. Это водители, горючка...".

В ходе прямой линии с Владимиром Путиным 20 июня неизбежным стал вопрос о неудовлетворительном старте мусорной реформы. "Мы тонем в мусоре...", "контейнеры дырявые...", "изменений нет" - привела для начала сообщения россиян ведущая. Она неожиданно подчеркнула, что тема мусора волнует не в последнюю очередь молодых людей. Визуальным подтверждением стала 15-летняя блогерша Катя.

- Как и всех школьников в мире, меня волнует вопрос экологии (здесь 47news удивился — ред.). В России появляются точки сбора мусора, но всё равно в интернете говорят, что весь мусор сваливают в одну кучу. Как вы собираетесь с этим бороться? - мягко говоря, гротескно описала проблематику школьница.

На экран в студию для иллюстрации была выдана переполненная бочка с бытовыми отходами.

По словам Владимира Путина, внимание к мусорной теме пошло от ситуации в подмосковной Балашихе, а сама проблема, как выяснилось, не решалась десятилетиями.

- Вы только вдумайтесь - у нас отходов 70 миллионов тонн в год. И никто не занимается переработкой. При этом, несмотря на снижение доходов в прошлом, у нас общество потребления - появляются новые упаковки, много пластика. В Тихом океане острова из мусора плавают размером с европейскую страну, а эффект линзы влияет на всю планету, - мастеровито заглобалил гарант, сместив акцент за границу.

Впрочем, после этого пассажа Путин вернулся к внутренней повестке, сообщив аудитории, что надо смотреть ситуацию по каждому региону.

- Что касается роста тарифов, то отчасти это неизбежно. Для начала работы деньги, конечно, нужны. Но люди должны почувствовать изменения уже сейчас. Я предложил губернаторам право выбирать, кто будет заниматься контейнерными площадками — управляющие компании или регоператор. Многие высказались в том плане, что лучше в одних руках, у регоператора, - рассказал Путин.

Здесь отметим, что тема ответственности за содержание контейнерных площадок - тонкая. На сегодняшний день забота о них лежит на муниципальных властях, которые говорят, что на это денег нет. Регоператоры закупать контейнеры и вкладываться в сотни площадок тоже не горят желанием из-за увеличения финансовой нагрузки. В Ленобласти регоператор, тем не менее, смотрит в сторону сотрудничества с муниципалами.

Тем временем в эфир вышел житель Омска. Мужчина, волнуясь, рассказал, что с момента запуска мусорной реформы цифра в платёжках выросла с 90 до 266 рублей. "Но ничего не изменилось. Как привозили один раз в неделю бак, куда вся улица сбрасывает мусор, так и привозят. Почему так?" - немного растерянно спросил у Путина омич.

- Не могу не согласиться. Такого не должно быть. Но тут есть момент. Никто не хочет под своими окнами свалку или полигон. Приходится возить подальше, это расходы на водителей, горючку и прочее, - как показалось, аккуратно намекнул на экономику процесса Путин, добавив, - у нас есть программа, по которой будут построено двести мусороперерабатывающих комплексов. Общий объём финансирования со стороны государства: будет выделено 300 миллиардов рублей.

Остальное, по словам Путина, вложит бизнес.

Если вспомнить о тарифах в Ленобласти, то недавно власти, видимо, почувствовав настроение граждан, снизили тариф на период до 1 ноября. Логика понятна: летом и осенью в регион приезжают сотни тысяч дачников из Петербурга. При этом организовать работу в садоводствах мгновенно вряд ли возможно физически. Ранее на федеральном уровне субъектам разрешили подходить к формированию тарифов более гибко.  

Безусловно, в мелодии о непростой экономике мусорной отрасли - отзвук громких протестов в Мурманской области, где жители протестуют против строительства в посёлке Шиес полигона по приёму отходов из Московской области. Стоит отметить, что сама проблема обращения с мусором в России похожа на змею, кусающую свой хвост. Так, Европа давно движется по пути отказа от полигонов в пользу мусоропереработки через мусоросжигание с выработкой электроэнергии. В России граждане против полигонов, но мусоросжигательные заводы их пугают ещё больше.

В канве рассуждений Владимир Путин обронил: "Мусор - тема непривлекательная. Но, надеюсь, в ближайшее время последуют изменения. Я буду поглядывать".

 

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

Региональные операторы по обращению с бытовым мусором заработали в России с 1 января 2019 года в рамках "мусорной" реформы отрасли обращения с отходами. Они отвечают за сбор и транспортировку мусора от места накопления до точки утилизации, захоронения или обезвреживания. Пока такой статус получили около 250 компаний в 70 субъектах РФ.

В Ленобласти переход на новую схему начался с Приозерского района, 1 июня к реализации присоединился Выборгский. С 1 июля, согласно графику, к новой схеме подключится Лужский район. К 1 ноября на новые правила обращения с ТКО перейдут все районы Ленобласти. При этом тарифная политика оператора до сих пор обсуждается. Так, в мае губернатор Ленобласти Александр Дрозденко задумался о снижении тарифа на вывоз мусора. В Петербурге реформа пока не стартовала - там не смогли выбрать регионального оператора и изменения отложили.

Перипетии мусорной реформы в Ленинградской области 47news ранее описывал в материале "На мусор набросятся досрочно"