Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое облегчит регионам контроль за тарифами на вывоз мусора. Об этом, как передает Коммерсант, он рассказал на встрече с участниками всероссийского форума "Чистая страна".

"Я только что подписал постановление, в котором заложена возможность пересмотра тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами, их нужно снижать за счет вывоза на так называемые временные объекты, ну то есть чтобы у регионов были в этом смысле чуть больше развязаны руки, чтобы они могли контролировать тарифную составляющую",— объяснил Медведев.

 "Пусть они (регионы - ред.)  сами для себя определяются, как лучше",— сказал он, говоря о системе расчета платы за мусор.

Напомним, что 23 апреля стало известно, что Ленобласть вводит компенсацию на тариф за вывоз мусора. Компенсация в размере от 50% до 100% предусмотрена для пенсионеров, достигших возраста 70 лет и старше, малоимущих граждан, многодетных семей и ветеранов труда.

Справка:

 С 1 января российские регионы начали переходить на новую систему обращения с отходами. Теперь за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора отвечают региональные операторы, отобранные в результате конкурсов. Оплата их услуг идет отдельно.

Мусорная реформа в Ленинградской области начнет действовать с Приозерского района.