Статистика обратившихся укушенных за неделю в Петербурге и Ленобласти не меняется, - чуть больше тысячи.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Петербургу и Ленобласти, за неделю с 6 по 12 августа в медицинские организации двух регионов по поводу присасывания клещей обратились почти 1,1 тысячи человек. Из них чуть больше 68% пришли в больницы в Петербурге, почти 32% — в Ленобласти.

Около 18% среди пострадавших — дети. Кровососущие атаковали чаще в Ленобласти, на нее пришлось 77,5% укусов. Еще 12,6% человек укусили в других регионах России и только 9,6% — в Северной столице. Меньше 0,5% подцепили клеща за пределами страны.

Самыми "кусачими" районами мегаполиса стали Курортный — 31% укусов в городе, Выборгский — 22%, Московский — 11%. В 47-м регионе чаще нападали во Всеволожском районе — 14,7% областных укусов, Приозерском — 1,5, Выборгском и Тихвинском — 10,7% и 10,6% соответственно.

Ранее 47news писал, что в последние недели статистика по кровососущим достаточно стабильна. С 30 июля по 5 августа пострадали почти 1,3 тысячи человек,  с 23 по 29 июля — чуть больше 1 тысячи.