Электрички от Петербурга до райцентра Выборгского района Ленобласти переполнены из-за турсезона. Ситуацию должны улучшить двухэтажные шаттлы, которые будут ездить в ближайший месяц.

Как сообщает пресс-служба РЖД 14 августа, между Петербургом и Выборгом запустят "Аврора-шаттлы". Двухэтажные скоростные поезда будут курсировать в тестовом режиме до 20 сентября.

С 19 августа запускается дневная и вечерняя пара поездов: с Финляндского вокзала - в 15:18 и 20:00, из Выборга - в 17:14 и 22:30. С 23 августа добавят третью пару: из Петербурга - в 08:06, из Выборга - в 12:36.

Билеты на них уже появились в продаже, стоят от 353 рублей. Важно учитывать, что цена меняется в зависимости от даты отправления и количества свободных мест. Купить билет можно на сайте РЖД, в мобильном приложении "РЖД Пассажирам", в кассах вокзала.

"В составе шаттлов — вагоны с местами для сидения стандартной и улучшенной компоновки, оснащённые кондиционерами и биотуалетами. В вагонах с местами для сидения улучшенной компоновки есть отдельное одноместное купе с монитором и системой развлечений по типу СВ", — пишет пресс-служба РЖД, уточняя, что при посадку нужно предъявить документ, на который оформлен билет.

Как ранее писал 47news, электрички до Выборга и обратно в последнее время переполнены, особенно на выходных и во время больших мероприятий в областном городе. РЖД объясняет, что ввод новых поездов необходим как раз "для удовлетворения повышенного спроса".