Вице-губернатор-федеральный охранник Бурлаков через тринадцать лет уходит к полпреду-прокурору Гуцану. Он станет шестым помощником. 47news вспоминает его как человека, не доверяющего гаджету.

Как стало известно 47news, утром 29 ноября вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Андрей Бурлаков покидает правительство региона и кабинет на Суворовском, 67. В ближайшее время генерал-майор  будет назначен помощником нового полномочного представителя президента на Северо-Западе Александра Гуцана.

В правительстве Ленобласти генерал ФСО Бурлаков отвечал не только за правопорядок и спорт, а и за экологический надзор с информатизацией и связью. Он же курировал Ломоносовский и Кировский районы.

При этом 58-летний Бурлаков был старожилом правительства 47 региона. Вице-губернатором он стал в 2005 году при предыдущем главе Ленобласти Валерии Сердюкове. Служить в органах госбезопасности начал в 1987 году. Вхождение во власть совпало с окончанием Северо-Западного института управления. Бывало, что он подчёркивал своё долгожительство на Суворовском, 67. Когда на одном из заседаний вице-губернатор-новичок и также генерал Минобороны в отставке Михаил Кучерявый (сегодня вице-губернатор Петербурга, курирующий дела Арктики, природопользования и экологическую безопасность) занял его кресло, Бурлаков, как пересказывали 47news его коллеги, отреагировал следующим образом:

- Пошёл вон! Я тут десять лет сижу.

В правительстве Ленинградской области Бурлаков не только сидел. Вместе со строительным вице-губернатором Михаилом Москвиным он играет за всеволожский "Флагман" - чемпиона отечественного любительского хоккея.

У Андрея Бурлакова не задалось начало отопительного сезона 2018/19, но не в части большой Ленобласти (за вопросы ТЭУ и ЖКХ в регионе отвечает другой вице-губернатор — Олег Коваль), а в своем локальном владении. В начале сентября дом чиновника в поселке Ганино оказался без газа. Виновным в волоките с переносом сетей и отсутствии тепла вице-губернатор напомнил о своем ресурсе.

Журналисты 47news запомнили вице-губернатора Бурлакова не то что не публичным, а скрытным. На контакт с прессой он практически не шел, а словоохотливым не был и на заседаниях. Пара предложений от него — это очень много. Бурлаков опасается сотовых телефонов, где всегда "помехи в эфире", и предпочитает личное общение. Мы вспомнили, как пару лет назад делегация правительства Ленобласти ранним утренним рейсом вылетала из "Пулково" в командировку в южный российский регион. Бурлаков пришел на место сбора точно в запланированное время, но только ради того, чтобы сообщить губернатору Дрозденко, что он заболел и не полетит. Даже в такой ситуации он не воспользовался мобильником. Губернатор назвал его тогда настоящим генералом. Но было время, когда они были на равных. Ведь Александр Юрьевич тоже был вице-губернатором при Сердюкове. Несмотря на долгую работу вместе, Бурлаков не входил в ближний круг Александра Дрозденко. Хотя их можно было видеть вместе на матчах "Тосно".

Естественно, что Бурлакова тоже прочили в губернаторы. Когда в 2014 году дела стали нехороши у Александра Худилайнена в Карелии, то его рассматривали как одну из кандидатур.

Сегодня у полпреда Гуцана помощников ровно столько же сколько и заместителей — пять. Новичков мало, костяк северо-западного полпредства по-прежнему составляют люди Беглова. Про них невозможно говорить без приставки "экс". В числе помощников экс-председатель петербургского Избиркома Виктор Панкевич, подсказывающий в кадровом вопросе, экс-зампредседателя комитета по транспорту Смольного Павел Федосеев, советующий по контрольной деятельности, экс-федеральный инспектор из Приволжского полпредства Евгений Карпичев, за которым экономическое крыло. При этом у Гуцана есть заместитель по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности. Это экс-начальник правового управления Генпрокуратуры Олег Логунов.

По информации 47news, последний — единственный из всех, кто реально находится в информационном поле — знает о кадровых перспективах в Смольном, в силовом блоке Северо-Запада и так далее. Влияния и движения остальных, при всем уважении - не заметно. Как предположил один из наших собеседников, вряд ли Бурлаков затмит энергией Логунова.

Александр Калинин,
47news

Справка

Новому шефу Бурлакова Александру Гуцану тоже 58 лет. Он десять лет прослужил в Генпрокуратуре, а на юрфаке ЛГУ был старостой группы, где учился премьер-министр Дмитрий Медведев. Полномочным представителем президента в СЗФО он официально стал 7 ноября. На этом посту он сменил Александра Беглова, ушедшего во врио губернатора Петербурга после отставки Георгия Полтавченко. С собой в Смольный он забрал и заместителя Любовь Совершаеву.