Семья вице-губернатора по безопасности - генерал-майора ФСО Бурлакова замерзает за городом — у него отключили газ. В Выборгском районе Ленобласти он не одинок. Чиновник терпит, но скоро включит ресурс. 

В минувший четверг, 6 сентября, специалисты АО "Газпром Газораспределение Ленинградской области" поставили заглушку на присоединение к газовой магистрали дома на улице Хвойной в живописном посёлке Ганино, расположенном на берегу Нахимовского озера в Выборгском районе области. Неординарность события для нынешней России в том, что в нём живёт вице-губернатор. А если точнее — зампред правительства Ленобласти по безопасности Андрей Бурлаков. Без газа не работает котельная — отопления в доме нет. А с учётом понижающихся температур проблема становится с каждым днём всё насущнее.

Кстати, как раз на прошлой неделе Бурлакову исполнилось 58 лет. Так что подарок от газовщиков вряд ли был приятным. Для понимания локации, стоимость домов в Ганино начинается от 20 млн и устремляется порой до сотни. Природа там чудо как хороша, сосны взлетают к небу, а воздух просто на куски резать можно от еловых ароматов. И местоположение удобное, до города по "Скандинавии" и ЗСД час езды.    

Отметим, что для Выборгского района отключения котельных от газа, скорее, обыденность. 47news не один десяток раз писал, что из-за хронических неплатежей компаний-посредников горячую воду и отопление в Выборгском районе отключают уже почти год  с регулярностью один-два раза в месяц. Последняя такая экзекуция была исполнена компанией "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" в конце августа.

По предварительным данным, в случае с Бурлаковым газовщики пошли на такой шаг из-за того, что чиновник не согласовал изменения в проекте газификации на купленном примыкающем участке и несанкционированно переделал газовое оборудование. На тот же участок была перенесена котельная и сети. Если проще, то Бурлаков просто расширил угодья и решил построить там большой дом. Кстати, история, когда сначала строят, а затем выправляют документы, для строительства совсем не редкая. Просто зачастую стройка занимает меньше времени, чем оформление томов разрешительной документации.

Понимая, что вряд ли чиновник захочет разговаривать о столь неприятном с журналистами, корреспондент 47news представился сотрудником Леноблгаза. Тут ещё нужно добавить, что Бурлаков в принципе старается быть не публичным. Сказывается звание, небезызвестно, что он не просто чиновник, но ещё и дослужился в органах до генерал-майора Федеральной службы охраны. Разговор состоялся тягучий.

- Андрей Дмитриевич, алло.
- Да, слушаю.
- Леноблгаз беспокоит. Я по поводу отключения.
-
Да, слушаю внимательно.
- Вы же не будете пытаться подключиться без согласований?
- Конечно, нет.
- И документы предоставите?
- Несомненно, - слегка, как показалось, задумавшись, ответил Бурлаков.
- А с кем я разговариваю, - поинтересовался ещё раз вице-губернатор по безопасности.
- Леноблгаз. Дежурный.

Несколько дальнейших минут разговора были посвящены тому, что проект у Бурлакова есть, и он настаивает на том, чтобы всё было по закону. "У меня газа нет уже на протяжении трёх или четырёх месяцев, и всё это время я не пытаюсь подключиться самостоятельно или ещё как-то. Ничего незаконного я не делал, не делаю и делать не буду", - даже разволновался собеседник.

- Единственное что я прошу, эээ, с точки зрения хозяина, коим я являюсь, у меня будут документы на руках, и потом я буду просить вас подключить меня, не более того, - почти покорно попросил чиновник.
- Ну это когда будут документы на руках, - вжился в роль 47news.
- Конечно, конечно, - зачастил Бурлаков.

Разговорившись, собеседник рассказал, что, на его взгляд, произошло. 

- Работы велись по перекладке. Был перенос газификации из-под пятна застройки. Так положено. Мы же с вами взрослые люди, прекрасно понимаем — газ под пятном застройки не должен проходить, и его перенесли. Эээээээ, вот. Сегодня идёт обычный, нормальный, на мой взгляд, процесс узаконивания этой истории. Вот и всё.
- То есть, вы сначала перенесли, а сейчас занимаетесь документами? - уточнил Леноблгаз-47news.
- Ну послушайте, ну в любом случае, может быть, там где-то я был прав или не прав, суть не в этом. ...У меня дом там. Я там прописан, я там живу. У меня был газ, я приобрёл второй участок, построил котельную и попросил перенести газификацию. ...И если там чего-то у кого-то не получается — на самом деле это не мой вопрос. Я — пользователь, - за права потребителей выступил Бурлаков. 

47news прокатился до дома Андрея Бурлакова в Ганино. Действительно, рядом с приличных размеров ухоженным участком ведётся масштабная стройка. Вокруг наступающей осени пели птицы и звучала симфония циркулярной пилы.

По меркам нынешнего истеблишмента уже существующий дом достаточно скромный и аккуратный, как и ландшафт вокруг. Всё очень добротно и не дёшево. Да, есть шлагбаум на въезде, но войти можно беспрепятственно. Камер на заборе не видно, соседи дружелюбные. Очень тепло о семье Бурлаковых отозвалась продавщица в магазинчике неподалёку: "Жена у него хорошая".

Корреспондент перекинулся парой слов с работягами. Те подтвердили, что люди приезжали, газ отключали. "Какие-то у хозяина непонятки вышли, но на следующей неделе обещали ещё приехать", - рассказал гастарбайтер и любезно показал где газ, а где котельная, попутно подтвердив, что мы приехали куда надо. В гараже на территории кто-то возился с внедорожником "Мерседес", но мы его отвлекать не стали.

В нашем же залегендированном разговоре Бурлаков выразил надежду на то, что его статус всё же хоть чем-то может помочь.

- Как бы, я же не левый товарищ, - показалось, улыбнулся он.
- Да, я прекрасно осведомлён о вашем статусе. А у вас там кто-то проживает?
- Семья моя. Супруга и ребёнок маленький, - ответил, вздохнув, Бурлаков.
- Получается, дом не отапливаемый сейчас?
- Вот, к сожалению, да. Не здорово это, - уж совсем по-человечески ответил он.
- Надеюсь, вся эта история завершится нормальным образом.
- Если мой ребёнок не замёрзнет. Ещё подожду неделю-другую, а потом тем, кто переносил сети, тем, кто делал проект, и тем, кто не включает... (что с ними со всеми будет - Бурлаков не договорил). Думаю, через пару недель я включу свой ресурс, если у меня не будет тепла в доме. Я думаю, что вы меня поймёте.

Тут "дежурный Леноблгаза" выразил надежду, что всё же лучше без ресурса.

- Лучше или хуже — это буду я решать. Хорошо? - уже наступательно ответил вице-губернатор.
- Безусловно, я человек маленький, перечить не буду, - как есть сказал корреспондент.
- Не-не, здесь нет ни маленьких, ни больших. У вас семья есть? - с хохотком сблизил статусы вице-губернатор. Я надеюсь, она живёт в тепле, в добре?
- Пока да, пока не отключили, - поддержал игру 47news.
- Вот и моя семья должна жить в тепле и в добре. И я для этого сделаю всё, что от меня зависит.

Любопытно, что гендиректор "Газпром газораспределение Ленинградская область" Дмитрий Шевченко разговаривать на тему отключения наотрез отказался.

- Боитесь, что попадёт? - интеллигентно спросил 47news.

- Ничего я не боюсь, - ответил Шевченко и бросил трубку, и больше её не снимал.

Виктор Смирнов,
47news