Строительный вице-губернатор Москвин привез из хоккейного Сочи 100 миллионов от Путина. Но на новую ледовую арену в бюджете Ленобласти должны поискать еще минимум 200. А повезет со льдом, скорее всего, густонаселённому Всеволожску.

Три безответные шайбы в ворота казанского "Торнадо" позволили всеволожскому "Флагману" стать лучшим любительским хоккейным коллективом страны. Команда из Ленинградской области, в которой играют два вице-губернатора — строительный Михаил Москвин и по безопасности Андрей Бурлаков - не только пригубила из Кубка Крутова — главного трофея Ночной хоккейной лиги (НХЛ). Президент Владимир Путин вручил победителям сертификат на 100 миллионов рублей на строительство крытого ледового катка. Грант придёт в Ленобласть по линии министерства спорта.

Защитник "Флагмана" Москвин в конце 80-х служил в спортроте, по военной профессии снайпер. И к тому же достраивал долгострой — хоккейный комплекс СКА на Петроградской стороне.

"Помню, что заливали бетон. Но я и представить не мог, что буду отвечать за строительство в Ленобласти, а тем более, что выиграю каток. А Кубок Крутова — это моё самое большое достижение, я к нему 41 год шёл", - заявил 47news Москвин.

Но вице-губернатор, с одной стороны, действительно выиграл каток, а с другой - вроде как и не совсем.

Просто "Флагман" - не первый клуб, который взял Кубок Крутова, и не первый, кто получил 100 миллионов рублей от президента. В разные годы победителями НХЛ становились команды из Челябинска, Казани, Екатеринбурга, Москвы. А в мае 2015 года сертификат вручили даже петербургскому "Невскому легиону", в составе которого - петербургские братья-миллиардеры Борис и Михаил Зингаревичи.

А практика показывает, что 100 миллионов рублей на строительство крытого катка не хватает. Разницу между этими деньгами и стоимостью объекта оплачивают региональные бюджеты. Так, благодаря победе в НХЛ хоккеистов "Центуриона" в Челябинске появилась ледовая арена "Трактор" стоимостью 200 миллионов рублей. Выигрыш лиги "Неопланом" обернулся для Екатеринбурга "Дацюк-ареной" стоимостью 239 миллионов рублей. После того, как президентский сертификат взяли "Казанские драконы", в столице Татарстана построили ледовый комплекс "Золотая шайба" за 275 миллионов рублей.

Среди коллективов-победителей, получивших президентские гранты, хоккейная стройка не спорится у "Невского легиона", за который играют состоятельные бизнесмены. С момента завоевания трофея прошло три года и пока известно лишь, что теоретически каток Зингаревичей может появиться на Крестовском острове, за концертно-спортивным комплексом "Сибур Арена".

Как рассказал 47news пресс-секретарь "Ночной хоккейной лиги" Игорь Какурин, получение сертификата подразумевает приоритетное включение субъекта в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 – 2020 годы". При этом в нее включается именно регион, а не населённый пункт, в котором базируется команда. Таким образом,  победа "Флагмана" не означает, что каток должен строиться именно во Всеволожске.

При этом, по словам представителя НХЛ, не исключен вариант переброски "призовых" на модернизацию уже существующих спортивных объектов. Так, например, новая челябинская арена "Трактор" стала пристройкой к уже существующему зданию хоккейной школы. Средства могут быть перечислены и по программе строительства Физкультурно-оздоровительных комплексов, если таковая имеется в регионе. Но это в том случае, если проектом ФОК предусмотрен каток. Перевод денег в регион невозможен без защиты проекта в министерстве спорта. Практика показывает, что путь от победы в лиге до появления катка занимает три года.

Однако в Ленинградской области всё идёт к тому, что средства гранта будут направлены не в спортивный долгострой, а в строительство ледовой арены с нуля. Так, губернатор Александр Дрозденко после победы команды из 47 региона на турнире в Сочи поддержал идею возведения катка именно во Всеволожске. А защитник "Флагмана" и строительный вице-губернатор Михаил Москвин, которому Путин и вручал гигантскую табличку-сертификат, заявил 47news, что 100 миллионов рублей точно не пойдут на спортивный дворец в Выборге. Его строительство началось еще в 2013 году и тогда говорилось о 850 миллионах рублей. А в итоге заработал спортзал и бассейн, а каток по-прежнему в процессе.

В числе городов, которые теоретически могут рассчитывать на новый крытый ледовый каток, Москвин назвал Гатчину, Тосно, Тихвин, Сосновый Бор и Волхов. Кстати, в настоящее время хоккейный клуб "Марс Волхов" продолжает играть в сочинском турнире НХЛ, только в дивизионе "Любитель 18 ". Успешная игра может повысить шансы Волхова на каток.

Но пока всё говорит за то, что новая арена в Ленинградской области появится именно во Всеволожске. Речь о двух гектарах на пересечении Дороги Жизни и Колтушского шоссе, недалеко от бывшего горнолыжного трамплина напротив Всеволожской районной больницы. Этот участок планировалось отдать под хоккей ещё во времена, когда Всеволожский район возглавлял биатлонист Владимир Драчёв.

При этом во Всеволожском районе, в деревне Старая у Колтушей, два с половиной года назад - в конце 2015 года - открылась ледовая "Ладога-Арена". Её возводили три года, и уже на начальных этапах стройки звучала цифра 519 миллионов рублей.

Однако в правительстве Ленинградской области 47news заявили: рассуждать категориями, что, мол, во Всеволожске уже есть ледовые катки, а в других районах нет, нельзя. Просто Всеволожский район — самое крупное по численности населения муниципальное образование в России. А значит, здесь априори всего хватать не может.

Сама процедура получения выигранной хоккейной добавки должна быть идентична получению субсидий из федерального бюджета на строительство школ и детских садов. По подготовленному проекту арены будет подписано соглашение, в котором должны найти отражение срок и условия исполнения контракта, в том числе и штрафные санкции.

Представление о новой ледовой арене Ленобласти — пока — лишь общие мазки. Она должна быть попрезентабельнее, чем арена "Форвард", открытая в 2014 году в Лодейном Поле за 210 миллионов, но не такая серьезная, как "Ладога арена". Строить собираются из легковозводимых конструкций. В общем, все идёт к тому, что стоимость новой арены будет составлять около 300 - 350 миллионов рублей. Следовательно, финансовому губернатору Роману Маркову придётся выискивать 200-250 миллионов.

Естественно, что 47news позвонил финансовому вице-губернатору Ленинградской области с вопросом о том, готов ли бюджет региона к сочинскому финту и не станет ли сертификат президента подарком из разряда "данайских". Может быть, "Флагману" в Сочи не надо было так активно грузить на пятак, попутно разгружая бюджет. Но чиновник был точен в технико-тактических действиях. Он отправил журналиста полировать лавку, сославшись на то, что не будет давать комментарий по телефону.

Но в игру автора вернуло сообщение о том, что оперативники экономической полиции и ФСБ Петербурга завершили пересчёт рублей и валюты, изъятых у главы Ростехнадзора по Северо-Западу Григория Слабикова. Как раз в то время, когда "Форвард" ковал победу в сочинском финале, по адресам главы этого ведомства шли обыски. А в итоге насчитали 1 миллиард и 9 миллионов рублей. Выходило, что Слабиков лично мог 10 лет подряд вручать сертификаты на строительство ледовых арен победителям НХЛ, да еще и вести надзор за стройкой. Её ведь можно отнести к президентской. А то, что на Суворовском, 67 решили не разбрасывать миллионы, даже обрадовало.

 

Александр Калинин
47news