Александр Дрозденко рассредоточил заместителей по районам.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 15 января 2018 года подписал новое распоряжение "О координации работы и оказании практической помощи вице-губернаторами и членами правительства районам и городскому округу".

Так, вице-губернатор-руководитель аппарата Игорь Петров, пришедший на работу в декабре прошлого года, будет курировать Всеволожский район, вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов — Гатчинский, финансовый Роман Марков — Выборгский, строительный Михаил Москвин - Кингисеппский и Сосновый Бор, экономический Дмитрий Ялов — Бокситогорский, Киришский и Тихвинский, социальный Николай Емельянов — Волховский, Лодейнопольский, Подпорожский, сельскохозяйственный Олег Малащенко — Волосовский и Лужский, жилищно-коммунальный Олег Коваль — Приозерский, Сланцевский и Тосненский, по безопасности Андрей Бурлаков — Кировский и Ломоносовский.

Данное распределение предполагает, что власти указанных районов в случае необходимости могут обращаться за решением своих вопросов к кураторам. На практике же это является, скорее, формальным методом взаимодействия и совсем не факт, что назначенный вице-губернатор будет сильно помогать лоббированию интересов, которые ставят перед ним руководители районов. К примеру, Роман Марков совсем не жаждет способствовать выделению денег на погашение долгов жилищно-коммунального комплекса Выборгского района.