Замгенпрокурора России, выходец из Петербурга, Александр Гуцан написал рапорт об увольнении. Отставка связана с его возможным карьерным ростом.

Как стало известно "Фонтанке", в  прокурорских кругах обсуждается возвращение 58-летнего Гуцана в Петербург, где он 31 год назад вместе с Дмитрием Медведевым окончил юрфак ЛГУ, проработал на прокурорских должностях до 2000 года, после чего уехал в Генпрокуратуру помощником заместителя по особым поручениям, а в 2005-2007 годах занимал должность замдиректора ФССП. В Генпрокуратуре он прослужил 10 лет.

Пожалуй, самой очевидной для Гуцана должностью видится пост полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, полагает издание.

Справка:

Александр Гуцан родился в 1960 году в Гатчинском районе Ленинградской области. В 1987 году окончил Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени А.А. Жданова по специальности "Правоведение". Трудовая биография началась со слесаря-инструментальщика  Ленинградского электротехнического завода.