Обвиняемый в расстреле подполковника управления Федеральной службы исполнения наказаний Петербурга и Ленобласти отправится на скамью подсудимых, сообщает Следственный комитет Петербурга.

Следствие передает в суд дело фигуранта громкого убийства подполковника управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 55-летнего Сабира Садыкова. Он обвиняется по статьям 105 УК РФ (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По версии следствия, в конце 2016 года к обвиняемому обратился его знакомый - заместитель начальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Сергей Мойсеенко и предложил убить своего подчиненного Николая Чернова, занимавшего должность начальника технадзора и эксплуатации объектов строительства. Согласившись, Садыков обратился к Игорю Захарову, который передал ему пистолет с глушителем в феврале прошлого года.

"2 марта 2017 года Садыков под надуманным предлогом вызвал потерпевшего на личную встречу, после чего в автомобиле, припаркованном на обочине автомобильной дороги во Всеволожском районе Ленинградской области, произвел в него не менее семи выстрелов из пистолета", - сообщает СК.

Предполагается, что убийство Мойсеенко было организовано "с целью сокрытия преступлений коррупционного характера".

В рамках расследования уголовного дела Садыков свою вину признал и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В отношении Мойсеенко и Захарова, уточняет СК по Петербургу, расследование находится на завершающей стадии.

Напомним, что внедорожник 34-летнего подполковника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Николая Чернова, курировавшего строительство здания новых "Крестов" в Колпино, был расстрелян 2 марта 2017 года на Колтушском шоссе во Всеволожском районе. Утром 7 марта Чернов скончался в Военно-медицинской академии. А двумя днями позднее был задержан 53-летний полковник внутренней службы Сергей Мойсеенко, ответственный за строительный блок УФСИН по Петербургу и Ленобласти, а также 63-летний петербуржец Сабир Садыков, который, предположительно, стрелял в машину Чернова. По версии следствия, Чернов располагал информацией о финансовых нарушениях при строительстве крупнейшего изолятора в Европе "Кресты-2" стоимостью 12 миллиардов рублей.  Следом был арестован глава компании-субподрядчика "Петроинвест" Руслан Хамхоков. Его подозревают в даче взятки Мойсеенко величиной 350 миллионов.