Девять из десяти квартир, в которые неизвестно когда въедут покупатели, расположены во Всеволожском районе. А если взглянуть на засекреченные, но актуальные данные о проблемных дольщиках, уже видится цифра 11588. С этого момента в Ленобласти вместо вице-губернатора - темник Михаил.

Власти Петербурга думают над спасением дольщиков Ленобласти. Накануне в Мариинском дворце обсуждался законопроект, вводящий право гражданам, пострадавшим от действий застройщика, получить бесплатную юридическую помощь. Притом ко второму чтению документ обещают доработать так, чтоб он распространялся и на жителей 47 региона.

Возможно, обратить внимание на соседей петербургским парламентариям пришло на ум в связи с тем, что граждане, вложившие средства в объекты, расположенные в Ленобласти, теперь обращаются к ним за помощью. Поняв, что от областных народных избранников толку нет совсем, все чаще они пишут в Северную столицу. В сети можно найти ответы от депутатов Павла Зеленкова, Сергея Никешина, Оксаны Дмитриевой, Александра Кущака. Правда, тамошние оказались ни чуть не проворнее тутошних и отвечали в том духе, что "перенаправят вопрос вице-губернатору Игорю Албину", "проведут консультации".

Единоросс Алексей Цивилёв так впечатлился, что заявил: покупателей областных квартир надо спасать, потому что их, цитата, "только во Всеволожском районе насчитывается несколько десятков тысяч обманутых дольщиков".
 
В связи с этим редакция 47news подсчитала, сколько сейчас в Ленобласти граждан, которых теоретически можно отнести к проблемным дольщикам. Насчёт обманутых депутат Цивилёв точно погорячился, потому что под этим термином подразумевается включение в определённый реестр, и, согласно нему, их в Ленобласти около тысячи. Однако есть ведь и так называемые пострадавшие, которые явно не будут достроены в срок, но официально обманутыми дольщиками их назвать нельзя. Соответствующий перечень с момента нашей последней публикации на этот счет несколько изменился.

Кроме того, мы представляем интерактивную инфографику. Она представляет из себя стену с окнами, при наведении на каждое из которых можно ознакомиться с краткой информацией об объекте.
 

Жилой комплекс "Силы природы" в Мурино от застройщиков ЖСК "Муринское-1" (в банкротстве) и ООО "Романтика" не описывался только ленивыми. Количество договоров здесь равно 2851. Ввод в эксплуатацию первого этапа планировался в 2014 году, второго — в начале 2016 года. В решение проблемы еще летом 2017 года вмешалось правительство Ленобласти. На совещании, прошедшем в конце декабря на Суворовском, 67, решили до 15 января 2018 года разобраться, есть ли у девелопера инвестор, способный достроить дома. Никто не появлялся.

Дольщики компании Normann, приобретшие 1629 квартир в ЖК "Десяткино 2.0" в Мурино, отдали за это 3,3 миллиарда рублей. Первые два корпуса должны были сдаться в конце 2017 года, а третий — в первом квартале 2018 года. Теперь эти даты отодвинуты на июль 2018 — начало 2019. Но уже сейчас очевидно, что объект стоит. На том же декабрьском совещании от Normann была озвучена информация о неком инвесторе, который тоже должен был быть представлен 15 января. Но также никто не появлялся.

У компании бывшего вице-губернатора по строительству Николая Пасяды в ЖК "Радужный", что во Всеволожске, люди купили 1348 квартир. За это перечислили 3,1 миллиарда рублей. Срок передачи ключей в двух домах указан на конец 2016 года (668 квартир), остальных — II - IV квартал 2018 года. До 1 марта 2018 года два дома девелопер обещал сдать, по остальным будет составлен график. Еще об одном объекте - "Галактика" в Новодевяткино - Пасяда уже заявил, что не сдаст в срок, ко второму кварталу 2018 года, в связи с отсутствием возможности капитальных очистных сооружений. Там продано 350 квартир.

Депутат Госдумы от КПРФ Александр Некрасов начал строить ЖК "Три кита" в Мурино, где купили 1543 человека. Точнее, формальным застройщиком является ООО "Аквамарин", на счет которого поступило 4 миллиарда рублей. Срок сдачи объекта был обозначен на июнь 2017 года. Последняя проверка Госстройнадзора показала, что на объекте отсутствует отопление, горячая и холодная вода, а также бульвар и ливневая канализация. Некрасов обещал сдать первый корпус в конце января. Проверка Госстройнадзора выявила нарушения, когда они будут устранены, не ясно. Уже неделю дольщики пикетируют компанию "Лидер групп".

Дольщики ООО "ЛенСпецСтрой" и ООО "ЛенОблСтрой" никак не могут доказать даже властям, что их ЖК "Ленинградская перспектива" Дмитрия Астафьева, заявлявшаяся в Мурино, не строится. В двух очередях квартиры приобрели 779 человек, отдав за это 2,4 миллиарда рублей. Срок ввода в эксплуатацию первой очереди ранее был обозначен на 30 сентября 2017 года, второй — на 31 декабря 2017 года. Однако он перенесен на июнь-сентябрь 2018 года. Есть подозрение, что денег у девелопера нет совсем, а те, что были, ушли в неизвестном направлении. Вывеску, то есть название объекта, уже сменили.
  
Известная на всю область "Черничная поляна" в Юкках застройщика "АйЭмДи Групп" собрала средства 554 граждан. Первая очередь этого комплекса, в которой было продано 352 квартиры, должна была быть введена в эксплуатацию еще в 2013 году. Но этого до сих пор не произошло, и покупатели квартир фактически живут на стройплощадке. Вторая очередь, в которой продано 234 квартиры, вообще не была достроена — сдача квартир покупателям просрочена уже на три года. Там наблюдаются трудности с канализацией, а осенью и девелопер исчез в неизвестном направлении. Впрочем, ожидается, что в нынешнем году объект введут в эксплуатацию. Правда, по последним данным 47news из администрации Всеволожского района, застройщик никаких уведомлений не подавал.

В ЖСК "ЖК Альпийская деревня" в Мистолово того же застройщика продана 271 квартира. В документации прописано, что срок ввода в эксплуатацию состоится во втором-третьем кварталах 2018 года. Но девелопер самостоятельно перенёс эти даты на третий-четвёртый квартал 2019 года.

ЖК "Щегловская усадьба" в Щеглово состоит из 16 малоэтажных домов, из которых не введены до сих пор 13. Строит их компании "Навис", которая в свою очередь принадлежит эксцентричному Александру Львовичу, собиралась сдать их к 2015 году, а потом продлила обещания до июня 2017 года. ЖСК "Щегловская усадьба" даже привлекалась к административной ответственности за незаконное привлечение денежных средств. В Госстройнадзоре нет точного реестра членов кооператива, а по четырём корпусам, по которым информация есть, продано 399 квартир. Сдать их обещали к апрелю 2018 года.

ЖК "Молодежный квартал" в поселке Романовка от ООО "СДС-Инвест" порядка 300 покупателей. Все они уже обращались к президенту, а в ноябре 2017 года даже было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств. Ситуация взята на особый контроль прокурором Борисом Марковым. Понимание того, что один из инвесторов, Андрей Дюжев, фигурировал в информации о странном перемещении земель во Всеволожском районе, ничего не поменяло.
 
ЖСК "НовоДевяткино" с 2008 года продает квартиры в одноименном поселении, и покупателей нашлось уже 229 человек. Дело упирается в обустройство сетей канализации, необходимых для подключения 15-этажного дома к сетям водоснабжения и водоотведения по постоянной схеме.
  
С 2014 года 223 дольщика ЖК "Близкое" в Мистолово ждут, когда достроят их 7 многоквартирных, 24 жилых дома блокированной застройки и 70 объектов ИЖС. Всего на появление этих объектов было сдано 1,4 миллиарда рублей. Спрос на товар был не стопроцентный, нецелевого использования денег не выявлено. Изначально срок сдачи стоял конец 2015 года, но был перенесен на второй квартал 2018 года.

Сколько бы ни пели дольщики ЖК "Азбука" застройщика "Константа Девелопмент" песню "Перемен", легче им от этого не станет. На декабрьском совещании от фирмы поступило обещание, что в ближайшее время будет представлен новый инвестор. Это должно было произойти тоже до 15 января 2018 года, но не произошло. Девелоперу посоветовали добровольно передать права на объект и земельный участок жилищно-строительному кооперативу, который был создан самим пайщиками. Всего продано 111 квартир в Щеглово на общую сумму 197 миллионов рублей.

В компанию "Патриот Северо-Запад" поверили 65 человек, вложившиеся в ЖК "Землянино" в Янино. Они отдали 140 миллионов рублей. Пока государство в лице Госстройнадзора лишь порекомендовало им написать письмо, которое станет поводом для проведения внеплановой проверки лиц, привлекающих денежные средства.

Итого только на Всеволожский район квартир, которых покупатели не дождались вовремя, 10652 штуки. 

В остальных районах ситуация несколько проще, потому обозначить ее можно тезисно.

В поселке Поляны Выборгского района ООО "Мегаполис-Развитие" никак не может достроить ЖК "Кирккоярви", который обещали сдать в конце 2014 года. Количество дольщиков в нем 185, сдали они 300 миллионов рублей. ЖК "Брусника" должно было передать в собственность людям 54 квартиры еще в июне 2017 года, но пока получилось только собрать 165 миллионов рублей.

ЖК "Город Детства" от ООО "СНВ Северо-Запад" в Коммунаре Гатчинского района, там куплено 419 квартир на 674 миллиона рублей.

В ЖК "Демидовский парк" одноименного застройщика в деревне Большие Тайцы Гатчинского района было продано 53 квартиры на 95,3 миллиона рублей.

ООО "Шлиссельбург" в Кировском районе сбыло 62 квартиры, которые должны были превратиться в жилые в сентябре 2017 года.

Ломоносовский район отметился ЖК "Новый квартал" от ООО "Корпорация Мегаполис", продавшей 197 квартир. В Малом Карлино ЖК "Малое Карлино 2" от застройщика "ОблСтрой 55" обошлось в 55,8 миллиона рублей за 28 квартир.

Получается, что на всю Ленобласть проблемных дольщиков - 11588. Это, конечно, много, но не "десятки тысяч", как подсчитали некоторые.

Если изолировать весь Всеволожский район, получится, что их всего 936, то есть, 8%. Кстати, всего в регионе строится 613 многоквартирных домов, в которых куплено 79,9 тысячи квартир на общую сумму 190,3 миллиарда рублей. Подозреваем, что и общая раскладка примерно такая же. Получается, что всего во Всеволожском районе в данный момент возводится 73,5 тысячи квартир.   

Если же сравнить нынешние данные с теми, что мы представляли еще в августе, получится, что количество проблемных квартир выросло примерно на три тысячи. Но это вряд ли. Дело тут в том, что все подсчеты, ровно как и информация по ним, слишком уж рассредоточены. То есть реальных данных не знает никто. 

Зато в древнерусском слово "тьма" означало войсковое соединение численностью около 10 тысяч человек. Так что смеем заметить, что вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, отвечающий за спасение дольщиков, теперь официально может именоваться темником. 

Юлия Гильмшина,
47news