Впервые в истории ЗакС Ленобласти принялся спасать тысячи обманутых дольщиков. Правда, людям без квартир теперь придётся признать, что они виноваты сами. Но депутаты поставят на вид плохую работу правительства и обратятся куда следует.

Президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев за последнее время вывели проблему обманутых дольщиков на первые позиции в списке наиважнейших, с которыми власть должна справиться. Гарант поставил задачу постепенно уйти от самой практики привлечения средств граждан в качестве инвестиций для возведения объектов.

11.JPG Андрей Лебедев, фото - Валентин Илюшин

На этом фоне впервые официально к теме подключилось Законодательное собрание Ленобласти. В минувшую среду, 25 октября, была образована рабочая группа, которая будет заниматься "подготовкой предложений, направленных на совершенствование законодательных механизмов защиты, прав и интересов долевого строительства". Руководить ею будет лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.

По его словам, основной упор будет сделан на создании законодательных инициатив, которые улучшат положение граждан, вложивших деньги и не получивших ключи от квартир.

- Мы должны упаковать все дельные предложения и конструктивно подойти к решению проблемы. Будем опираться на опыт в том числе Госстройнадзора, который, разбираясь с тем или иным объектом, делает определённые выводы и выходит с инициативой. Будем вести и просветительскую работу, ведь люди считают, что государство им всё должно, а это не так. Вообще, с долевым строительством надо заканчивать, - очертил общий план работы Лебедев.

Помимо него в рабочей группе ещё десять народных избранников. Редакция 47news обзвонила большую часть списка, чтобы понять, чего ждать людям, проведённым девелоперами. Тем более что ранее мы уже писали, что если ориентироваться по федеральному реестру, их 343, а если считать по региональному законодательству, то - 1012. Впрочем, если смотреть на перспективу, в число обманутых могут попасть 8 тысяч 435 семей.

Так что народных избранников мы спросили, сколько, на их взгляд, который должен быть вроде как профессиональным, в Ленобласти граждан, проведённых девелоперами, а также как законотворцы смогут им помочь.

640896-1024-59f35167aed8d.jpg www.interpress.ru/Роман Пименов

Сразу отметим, что единственный, кто правильно ответил на первый вопрос — это гатчинский Сергей Коняев.

- Я встречался с гражданами буквально накануне, наш район достаточно успешно справляется с этой проблемой. Идём по пути поиска инвестора, который достраивает объект. Также хорошее предложение создать специальный фонд, чтобы деньги уходили туда, минуя счета застройщиков, - пересказал он всё, что придумано до него

Выборгский Владимир Цой уверен, что количество дольщиков гораздо больше, чем заявляют власти — примерно 6700. Помогать тем, кто уже, что называется, влип, Цой не намерен никак. Вообще.

- Мы будем работать над тем, чтобы привести законодательство в соответствие с европейским. Там сам факт сбора средств для строительства зданий считается незаконным.
- Это на будущее. А что делать с нынешней армией попавших в ловушку?
- Дольщики должны понять, что вложение средств — это венчурный бизнес. Вы вкладываете деньги и либо получаете прибыль, либо нет. Так сложилось, что у некоторых не получилось.
- Ваше предложение по выходу из положения будет заключаться в объявлении, мол, вы сами виноваты?
- Абсолютно! Роль государства в данном случае может свестись разве что к роли медиатора. Там, где деньги вложены на этапе котлована, предложил бы расходиться. В Выборге есть один объект, включённый в дорожную карту обманутых дольщиков, и там вариантов нет. Покупатели сами виноваты, мы ничего не исправим. Хотите иметь квартиры — покупайте на вторичном рынке или уже в готовых домах.
- А вы понимаете, почему люди идут на этот риск? Однокомнатная квартира на вторичке стоит, допустим, три миллиона, а в долёвке — 1,8. Вам повезло, у вас замечательный отец, не без помощи которого, не будем лукавить, в 20 лет у вас уже были акции крупного предприятия. Не будь у вас денег, вы бы о себе сказали - "сам виноват"?
- Да, сказал бы.
- Так как группа будет помогать тем, кто уже попал в беду?
- Наша задача — подойти к теме стратегически. С нынешними объектами сделать уже ничего невозможно.

Солидарен с ним и Алексей Ломов, представляющий Сертолово.

- Вот если вам предлагают купить недвижимость в фирме, для начала вы проверите её историю, верно? Если она сомнительная, не свяжетесь, - увещевал он.

Помимо объяснения пострадавшим, что они не правы, Ломов уверен, что регион может заняться поиском инвесторов для достройки проблемных объектов.

- Вам не кажется, что это придумано до вас? В 2013 году принят закон, в котором это отражено.
- Так значит, он плохо реализуется.
- В вашем округе "Черничная поляна", которую не могут сдать уже два года. Как жителям объекта поможете?
- Я написал соответствующие письма в правоохранительные органы, в течение года объект будет сдан.
- Вы уверены, что письма что-то решат? Там люди уже шоссе перекрывали.
- Наша рабочая группа ещё не собиралась, на следующей неделе очертим конкретный план действий.

Ломоносовский Андрей Шаронов тоже полагает, что основная вина за приближение строительного апокалипсиса лежит на покупателях квартир.

- Все эти люди по своей воле вошли в проект и вложили деньги на нулевом цикле. Они должны отдавать отчет в том, что рискуют.
- Это я уже не первый раз слышу. Вы вошли в рабочую группу для чего, для констатации очевидного?
- Мы будем изучать, что делает правительство.
- Вы считаете, что имеете право предъявлять претензии правительству по этому поводу? Они этим занимаются, а вы — вообще нет.
- Я же не единственный член рабочей группы. Что вы от меня хотите? - на этом моменте Андрей Шаронов заявил, что ему задают провокационные вопросы и с ноткой истеричности бросил телефон.

Всеволожский Александр Матвеев простосердечно признался, что его интересуют только объекты во Всеволожске. Точнее, только те, что принадлежат бывшему вице-губернатору по строительству Николаю Пасяде, с которым он борется.

- Стоп, стоп, стоп. Вы уже не муниципальный депутат, и должны думать о всей Ленобласти.
- Тогда пускай разбираются правоохранительные органы. Я напишу заявление в полицию, прокуратуру и следственный комитет. Там рассмотрят, можно ли возбудить дело против конкретного застройщика.
- Перекладываете ответственность на людей в форме?
- Это их работа тоже. К тому же у меня есть помощница, которая лучше меня разбирается в вопросе, она и подскажет, как быть.

Недавно избранный кировский Вадим Малык оказался единственным, кто считает, что ориентироваться надо на самих дольщиков.

- С ними надо работать, общаться. Люди настолько погружены в тему, что это лучше нам к ним прислушиваться, а не наоборот. Иногда им предлагаешь варианты, а они говорят, что уже такое пробовали, не получилось.
- Вы так говорите, будто правительство не общается с дольщиками, а в этом направлении, насколько знаю, работа идёт как раз активно.
- Толка от этого всё равно нет, раз проблема осталась. Вообще, мы ещё не собирались, вникнем.

Самым активным членом рабочей группы придётся признать муринского Сергея Караваева. Его никто не звал, а он сам попросился вступить в неё. Он уже готов писать заявления в полицию с требованием возбуждать уголовные дела.

- ЗакС — это не страховая компания. Мы не можем выдать компенсацию всем, кто потерял деньги. Но надо искать механизмы, чтобы с проблемой распрощаться, - добавил штрихов ко всеобщему плану он.