Вся правда о квартирных перспективах покупателей жилья в Ленобласти: каждый десятый из 81,5 тысячи, вложивших 200 миллиардов, рискует превратиться в обманутого дольщика. И это реальные цифры, а не пропаганда от правительства. Спасение есть, и оно похоже на вице-губернатора Москвина. Святого.

Ленобласть устами своих чиновников чрезвычайно гордится малым количеством обманутых дольщиков. В последний раз на эту тему десять дней назад высказывался заместитель председателя госстройнадзора Дмитрий Лобановский, заметивший, что таковых насчитывается всего 1300 человек. Это, по его мнению, чрезвычайно малый показатель, ведь, если брать количество всех договоров в долевом строительстве, это всего лишь 1,5%. То есть крепко в рамках статистической погрешности.

Беря в расчет такие цифры, это даже как-то совершенно нормально, что региональные власти реагируют на всплески эмоций этой категории граждан довольно равнодушно. 

Еще год-два назад жителям, возмущающимся по поводу отсутствия перспектив получения квартир, достаточно было подойти к Дому правительства, чтобы обратить на себя внимания властей. Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, к примеру, моментально приглашал к себе пикетчиков, особенно, если среди обратившихся были симпатичные.
 
За нынешнее лето отчаявшиеся дольщики дважды перекрывали федеральные трассы — Колтушское шоссе заблокировали неполучившие ключи в Янино от "СМУ-155", а Старо-Приозерское — ЖК "Черничная поляна" в Юкках. Но по этому поводу с Суворовского, 67 не поступило ни одного успокаивающего заявления. Судя по неофициальным разговорам 47news с чиновниками, теперь администрация региона воспринимает подобные действия как не более чем попытку надавить на себя.

Впрочем, уже можно констатировать рост числа обманутых дольщиков в два раза, ведь недавно их было всего 700. Тем более что, если убрать формальности, согласно которым вложившийся в стройку признается одураченным спустя год после просрочки сдачи объекта, волнуется уже целая армия людей. В Советском Союзе их бы назвали массами.
 
По информации 47news, накануне, во вторник 29 августа, в правительстве Ленобласти прошло закрытое совещание с участием губернатора Александра Дрозденко, на котором как раз обсуждались причины приостановления строительства. И там было заявлено, что сейчас на территории региона работают 192 застройщика, возводящих 613 многоквартирных домов, заключивших 81,5 тысячи договоров долевого участия и привлекших на это 200 миллиардов рублей.
 
Как ни странно, больше других приходится переживать тем, кто поверил в бывшего вице-губернатора по строительству Ленобласти Николая Пасяду. Ровно 1449 семей должны были получить квартиры в жилых комплексах "Олимп" и "Радужный" в городе Всеволожск еще до конца 2016 года, однако до сих пор это не произошло, а сроки постоянно переносились.
 
Мы неоднократно писали, что проекты Николая Пасяды нарушали при нем же принятые градостроительные нормы, что в конечном счете не могло не отразиться на судьбе домов. Впрочем, вице-губернатор Михаил Москвин тогда открыто полагал, что никаких административных препон для достройки домов нет, а трудности возникли у самой компании по другим причинам. Так или иначе, дольщики вложили в квадратные метры 3,2 миллиарда рублей.

Судя по информации из строительного блока Ленобласти, массово жалуются граждане на строительную компанию "Норманн". Причем в правительстве также опасаются, что часть объектов, в которые 1959 семей вложили 4 миллиарда рублей, не будет сдана в обозначенный срок. Так, время введения первого корпуса  жилого комплекса "Десяткино 2.0" отодвинуто на полгода, с конца нынешнего года до июля следующего, а третьего корпуса — с начала 2018-го на январь 2019 года. Вторая очередь ЖК "Десяткино" окончательно появится на свет лишь в январе 2018 года, хотя предполагалось, что это произойдет в третьем квартале 2016 года.  

"Норманну" в принципе не везет, ведь с вводом в эксплуатации предыдущей серии тоже был казус - соответствующее разрешение отменили после того, как многие справили новоселье. Сегодня же загвоздка в нарушении проектной документации и необходимости проведение ее повторной экспертизы.

Не добавляет поводов для радости и компания "Лидер групп", аффилированная с депутатом Госдумы от КПРФ Александром Некрасовым. Мы уже писали, что фирма разделилась на два разных юридических лица и есть подозрение, что испытывает финансовые трудности. 1897 семей, купивших квартиры в ЖК "Девятый вал 2" и в первой очереди "Три кита" в Мурино, потратили 4,5 миллиарда рублей. Однако в первом случае срок возведения объекта был отложен с марта 2015 года на сентябрь 2017-го, и вроде как стройка завершилась. Во втором — с 1 июня 2017 года до бесконечности, ведь апрельская проверка госстройнадзора показала, что и проверять нечего.

Пайщики застройщика "Навис" тоже тревожатся за свое будущее, ведь жить в собственных квартирах в ближайшее время им не придется. По крайней мере, тем 392 семьям, что вложили 729 миллионов рублей в проект "Щегловская усадьба", но на отчетную дату, 30 июня 2017 года, ничего не получили. Все настолько странно, что в областном правительстве даже толком не получили сведения о дольщиках на других объектах компании, например в ЖК "Созвездие".

Помимо этого, в серьезную историю, длиной в годы, попали 214 дольщиков, купивших квартиры у ООО "Монарх СПб" в Мурино, получат они их в четвертом квартале 2017 года вместо прошлого. У "СтройТехИнвест 25" там же выкуплена 101 квартира, но в лучшем случае ключи будут отданы 12 октября 2017 года вместо положенного июня 2016-го. "Ленспецстрой" в том же Мурино продал 1055 квартир, но сдаст 30 июня 2018 года вместо обещанной осени 2015 года. "Строительное управление" в Янино умудрилось передать 992 котельные, а "Петро-Инвест" в Кингисеппе заключил 374 договора, но справится с обязательствами только к 30 ноября 2017 года, хотя должен был — к осени 2015 года.

Всего же 8 тысяч 435 семей уже не смогли вовремя въехать в свои купленные квартиры, хотя заплатили за них 20,6 миллиарда рублей. Всех этих людей в случае, если не произойдет серьезных подвижек, вскоре тоже можно будет включить в перечень обманутых дольщиков. Это уже не статпогрешность, а 10% от всех договоров.
 
В случае, если они все начнут отстаивать свои права, отмахнуться от них уже не удастся. А если в качестве главного способа добиться желаемого они изберут перекрытие дорог, это будет и страшновато.

В связи с этим мы спросили главного областного ответственного за строительство Михаила Москвина, какая из обсуждаемых контор больше всего его пугает.

- Никто меня не пугает. Не будет никаких проблем. Все фирмы достроят свои объекты в срок, - пообещал он. 
- Как это? - удивились мы.
- С помощью чуда.
- Вы умеете?
- Да.

Как говорится, вопросов больше нет. 

Кстати, на заседании градсовета, прошедшем в среду, 30 августа, в один из моментов Михаил Москвин вознес руки вверх, тем самым приглашая собравшихся начать. В этот момент нам он напомнил главного героя популярного сериала режиссера Сорентино "Молодой Папа". По сценарию, тот был избран Папой Римским и реально творил чудеса.

1234.jpg кадр из сериала "Молодой Папа"