Купить квартиру в знаменитом недострое "Черничная поляна" всё ещё можно. А вот офис застройщика уже не сыскать. Так к числу обманутых дольщиков рушащееся строительство Ленобласти добавляет полторы тысячи человек.

Если непростая экономическая ситуация в России качнула даже такую основательную компанию, как Normann, занимающуюся возведением многоэтажных комплексов на тысячи квартир, логично, что небольшие и проблемные застройщики попросту начинают коллапсировать.

Утром понедельника, 16 октября, у здания Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти на Лиговском проспекте, 145, появился ряд одиночных пикетов. Покупатели квартир в известном долгострое от компании "АйЭмДи Групп" (IMD Group) "Черничная поляна" потребовали у исполняющего обязанности руководителя ГСУ Олега Антропова возбудить уголовное дело в отношении руководства и собственников застройщика. Пикетирующие решительно заявляют, что будут появляться у дверей ГСУ ежедневно до конца этой недели.

photo_2017-10-16_16-12-43.jpg Фото: дольщики "Черничная поляна"

Появление недовольных "черничников" связано с фактическим исчезновением застройщика. "На днях компания "Айэмди Групп"  съехала из своего офиса в неизвестном направлении. Со строительной площадки исчезла охрана. А родственная застройщику управляющая компания "Айэмди Сервис" перестала обслуживать первую очередь комплекса. Таким образом, первая очередь оказалась брошенной в ситуации с авариями - протечкой трубы в подвале и затором в фекальной канализации. Жители домов собственными силами и за свой счет экстренно решали проблему. Во второй очереди пришлось так же в срочном порядке собирать пайщиков и организовывать собственную охрану объекта во избежание мародерства и разграбления", - сообщил один из протестующих Илья Бессалов.

Застройщик расположенного во всеволожских Юкках малоэтажного жилого комплекса "Черничная поляна" предлагал покупателям 650 квартир в двух очередях. Первая очередь, в которой было продано 352 квартиры, должна была быть введена в эксплуатацию еще в 2013 году. Но этого до сих пор не произошло. Впрочем, поскольку физически дома первой очереди построены, люди въехали в свои квартиры и уже пару лет, фактически, живут на стройплощадке. А вот вторая очередь, в которой продано 234 квартиры, вообще не была достроена — сдача квартир покупателям просрочена уже на три года. Кстати, для определения примерного числа пострадавших людей специалисты рекомендуют число проданных квартир умножать на коэффициент 2,5. То есть, в случае с "Черничной Поляной" речь может идти приблизительно о 1,5 тысячах человек.

Можно отметить, что в какой-то степени руководство строительного блока Ленобласти само создало эту проблему. Ведь дома первой очереди были построены, а главной претензией областного госстройнадзора стали локальные очистные сооружения вблизи жилых корпусов — в таком виде власти наотрез отказались принимать объект. С 2014 года ситуация вокруг "Черничной Поляны", напоминала танец с повторяющимися движениями: дольщики раз за разом выходили на акции протеста, в ответ в строительном блоке областного правительства собирали очередные совещания, на них застройщик обещал исправиться, и всё оставалось по-прежнему. И так по кругу.

Но, судя по всему, теперь танцы закончились. Когда днем 16 октября фотокорреспондент 47news приехал по адресу офиса "АйЭмДи Групп" на проспект Энгельса, 63А, там его встретила запертая металлическая дверь. Провод дверного звонка был обрезан, а в грязи у крыльца валялись разваленные картонные коробки и прочие следы эвакуации.

Фото: Фото: Валентин Илюшин, 47news

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, сейчас основное юридическое лицо застройщика — ООО "АйЭмДэ Групп" принадлежит его основателем Михаилу Менделееву и Олегу Семёнову. Кроме того, с 31 августа этого года 34% фирмы отошли Юрию Быковцу, не замеченному участием в других юрлицах. Руководит компанией Михаил Менделеев.

Указанный на сайте IMD офисный телефон оказался отключенным. Зато отдел продаж фирмы по-прежнему работает. Там 47news ответили своеобразно — мол, офис компании переехал, но куда - "пока неизвестно". Связывать журналиста с руководителем или давать любые комментарии в отделе продаж отказались.

А тем временем сайт компании продолжает предлагать желающим выгодно приобрести квартиры в "Черничной поляне", воспользовавшись различными акциями. Например, студию площадью 30,4 "квадрата" можно купить за 1 843 920 рублей. Продолжается и продажа таунхаусов в другом проекте застройщика - "Альпийская деревня", который на сайте обещают сдать в третьем квартале следующего года. За них просят от 3,9 до 4,4 миллиона рублей. Правда, как уже писал 47news, областные власти также не намерены выдавать разрешения на ввод в эксплуатацию этого объекта.

Понять, как теперь чиновники Ленобласти собираются действовать, не представилось возможным. На звонок корреспондента 47news председатель областного госстройнадзора Вячеслав Шибаев не ответил.