Apple City под Гатчиной ещё не зажил, а 156 га на перспективные полмиллиарда уже ушли. Предприятие депутата Бездетко экстренно избавилось от наделов на фоне колоссальных долгов Сбербанку и не только. Есть ради чего оставаться главной Любушкиной.

Наступивший год запомнится жителям Гатчинского района не только тем, что они выберут Владимира Путина, но и тем, что проследят за странным исчезновением земли, рядом с которой живут.

В отличие от избирательной кампании, дата и время которой повторяется по всем каналам со скоростью раз в минуту, администрация Гатчинского района вряд ли уведомила граждан о том, что вскоре может поменяться генеральный план Новосветского сельского поселения. По данным 47news, в конце прошлого года глава администрации Елена Любушкина поручила внести изменения так, чтобы два участка: 131,1 га и 74,3 га - были включены в границы населённого пункта посёлок Торфяное, а дальше отнесены к зонам общественно-деловой и жилой застройки.

Речь идёт об идее преобразовать 1435 га земли сельскохозяйственного назначения Гатчинского комбикормового завода (ГКЗ) в город-сад, где в перспективе поселятся 30 тысяч человек. Заниматься они будут выращиванием яблок и реализацией всего, что с этим фруктом связано, включая жмых, сидр и повидло. Первоначальные инвестиции оценивались в 50 миллиардов рублей. Кстати, на предыдущем этапе, когда владельцы ГКЗ хотели перевести 57,8 га в деревню Пустошка под индивидуальную жилую застройку, этому активно сопротивлялся главный архитектор Евгений Домрачёв

Мимолётом заметим, что земля была получена в собственность ГКЗ по соглашению об отступном с АО "Новый свет". Полторы тысячи га обошлись тогда в 92 миллиона рублей, то есть по 64 тысячи рублей за один. Два года спустя документ оспаривался в суде, а конкурсным управляющим, защищавшим интересы АО "Новый свет" был Вадим Федичев. Ныне именно он занимается банкротством ЖСК "Силы природы". Увеличить стоимость земли ему тогда не удалось, а, скорее всего, и не хотелось.

Впрочем, в этот раз любопытны даже не планы по застройке, а то, что "Гатчинский комбикормовый завод" уже продал 156 га земли. И переживают, обращаясь к Елене Любушкиной, гатчинские бизнесмены уже не из-за своих наделов.

яблоко 3.jpg

Так, в феврале 2017 года кусок площадью 132,7 га, принадлежавший ГКЗ, был разделён на два. Один из них, в 131,3 га, в июле 2017 года был дважды разделён на доли, и восемь десятых в них получило ООО "ЯрЭкспресс-Агро". А это — 105,1 га. Судя по данным информационной системы "СПАРК", предприятие является агентом по оптовой торговле семенами масленичных культур, зарегистрировано в Ярославле. Владельцу и директору Александру Мамаеву также принадлежит фирма "Северный торговый дом", она тоже специализируется на агропроме.

Обе фирмы в 2016 году заключили контракт с "Лужским комбикормовым заводом" на поставку шрота подсолчнечного и фуражного ячменя, на общую сумму в 47,6 миллиона рублей.

Ещё два участка общей площадью 34,6 га оказались во владении ООО "Сибгрейнагро". Свидетельства о собственности датированы 31 октября 2017 года. В тот же день была закрыта сделка по передаче ещё 16,2 га земли в пользу ООО "Торговый дом Сибирь-Зерно". Обе компании расположены в Омске, занимаются оптовой торговлей зерна, объединены общим собственником - Юрием Златкиным. В публичной плоскости о них не известно ничего интересного, притяжения к Ленобласти не имеют.

Собеседники 47news в администрации Гатчинского района уверены, что при объяснении причин столь экстренно-масштабной передачи областной земли собственникам из других регионов стоит взглянуть на финансовое состояние "Гатчинского комбикормового завода". Примерно в то же время руководство предприятия обратилось в Сбербанк с просьбой о реструктуризации задолженности.

По состоянию на осень прошлого года, долг ГКЗ перед Сбербанком составлял 1 миллиард 636 миллионов рублей. Притом просроченной уже была сумма в размере 164 миллионов рублей. Самый поздний срок погашения, согласно договору — июнь 2018 года.

Согласно ходатайствам, эту дату просят сдвинуть до пяти лет, таким образом, чтоб самый поздний транш ушёл в декабре 2022 года. Процентную ставку — снизить с нынешних 14,7% до 11,5%. В качестве обеспечения, в том числе, готовы были предоставить земельные участки на 287 миллионов рублей.

Помимо этого, аналогичная критическая ситуация сложилась в ОАО "Птицефабрика Ударник", 100% акций которой принадлежит ГКЗ. Сбербанку компания просрочила 13,2 миллиона рублей из 137 миллионов. "Невскому банку" должна 38 миллионов рублей, 787 миллионов — АКБ "Российский капитал".

Осенью же от имени генерального директор Григория Чистякова рассылались письма в кредитные учреждения, где он дико извинялся и прямым текстом признавал, что его компания "испытывает финансовые трудности". Их он объяснял значительным снижением цен на продукцию птицеводства, а также отсутствием субсидирования процентной ставки по кредитам. В качестве дополнительного обеспечения залога обещали предоставить 52 земельных участка общей площадью 287 га.

По данным 47news, сейчас в Сбербанке рассматривают возможность предоставления финансовых поблажек. Однако там весьма не хотят, чтобы об этом стало известно широкой публике.

Собеседники 47news в региональном правительстве уверены, что развитие проекта по появлению города-сада современного образца должно было стать чуть ли не последней надеждой на спасение для владельцев ГКЗ. По крайней мере, в случае, если по максимуму перевести землю под жилую застройку, можно рассчитывать на скорое привлечение инвесторов, а значит, и денег для развития бизнеса.

Возможно, нынешнее положение дел диктует несколько другие условия, и часть активов приходится продавать. Стоит ли напоминать, что собственниками предприятия являются депутат ЗакСа от "Единой России" Татьяна Бездетко, а также Николай Чистяков. Примерно год назад он был ещё и директором, а сын его, Григорий, возглавляет "Птицефабрику Ударник" в Выборгском районе Ленобласти

В общую картину бедственного положения встраивается и история о том, что Татьяна Бездетко, используя служебные связи, пыталась всучить правительству Ленобласти неликвидный объект недвижимости в центре Гатчины. Александр Дрозденко тогда это дело пресёк, чем оставил народную избранницу и её компаньонов без 130 миллионов рублей.

В руководстве "Гатчинского комбикормового завода" были столь радушны, что не смогли толком объяснить, почему приступили к распродаже собственного имущества. Так, Николай Чистяков заявил, что объяснять сделки он не намерен, "потому что вы всё равно не поймёте и извратите мои слова". Татьяна Бездетко с современными средствами связи на "вы", возможно, во время звонка журналиста рядом не было помощника, который помог бы ей нажать кнопку. Директор Дмитрий Кулагин пообещал выяснить, о чём идёт речь, после консультации с юристами.

По экспертным оценкам, общая стоимость всей проданной земли сейчас равна примерно 47 миллионам рублей. В случае, если новые владельцы добьются её передачи под жилую застройку, ценник подрастёт раз в десять. Также все оценщики уверены, что гатчинская земля — это сейчас не клондайк, на котором можно мгновенно разбогатеть. Впрочем, ещё лет десять назад и на Кудрово никто не заглядывался. А вот, например, тот же депутат Госдумы Сергей Петров сориентировался.

Кстати, общеизвестно, что главе районной администрации Елене Любушкиной губернатор Ленобласти предложил добровольно покинуть пост. Но как тут уйдёшь, когда ещё не вся земля переведена куда надо.

Юлия Гильмшина,

47news