Главный архитектор Ленобласти Евгений Домрачёв нашёл, как не позволить сразу увеличить стоимость земли в 50-миллиардном проекте Гатчинского района в 10 раз.

По данным 47news, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачёв 7 июля постановил вернуть проект изменений в генеральный план муниципального образования Новосветское сельское поселение Гатчинского района. Согласно нему, в том числе, планировалось перевести два участка общей площадью 57,8 Га сельскохозяйственной земли в зону застройки индивидуальными жилыми домами, также их должны были включить в границы деревни Пустошка. Стоимость земли в случае перевода увеличится в десять раз, до 175 миллионов рублей.

Мы уже писали, что деревня Пустошка — часть проекта "Гатчинского комбикормового завода" по строительству Apple City. В перспективе же речь идёт об идее преобразовать 1435 Га земли сельскохозяйственного назначения, принадлежащих предприятию, в город-сад, где в перспективе поселятся 30 тысяч человек. Заниматься они будут выращиванием яблок и всем, что с этим фруктом связано. Первоначальные инвестиции оценивались в 50 миллиардов рублей.

Евгений Домрачёв в своём письме в адрес администрации Гатчинского района перечислил ряд замечаний к документу, в частности, по его мнению, пакет был не полным и представлен к утверждению правительством неуполномоченным лицом.

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству Гатчинского района Дмитрий Коновалов рассказал 47news, что замечания были устранены, направлены в правительство Ленобласти ещё раз 13 июля, но с тех пор о принятом в отношении документа им не сообщали.

В КГА Ленобласти на вопрос 47news ответить не смогли. Евгений Домрачёв звонки проигнорировал, а сотрудники, отвечающие за данное направление, объяснили, что не компетентны рассказывать об этой теме. Напомним, ранее сообщалось, что Домрачёв уйдёт с нынешнего поста.