Патриарха Кирилла могут накормить курицей, обращённой в ислам. До такого дошли в Выборгском районе в рвении за халяльное производство. Так уж повелось здесь, что к убийству ножом относятся трепетнее, чем к гильотине "Киллер".

Ленобласть готовится к приезду патриарха Кирилла, который уже почти через месяц, 18 августа, прибудет на праздник 125-летия Выборгской Епархии. В понедельник, 10 июля, у него встреча с президентом на Валааме. Программа его посещения не опубликована, но очевидно одно — первосвященника будут угощать яствами.

Скорее, среди предложенных кушаний будет и куриное мясо, ведь земля выборгская славится наличием крупнейших в регионе птицефабрик - "Роскар" в посёлке Первомайское и "Ударник" в посёлке Победа. Предприятия вроде одинаковые, но в этот раз организаторы встречи явно внимательней отнесутся к процессу закупки еды.

Дело в том, что птицефабрика "Ударник" в феврале этого года заявила, что первой из своих коллег по цеху перешла на производство курятины и полуфабрикатов по стандартам халяль.

Это термин из ислама, в буквальном смысле, если переводить с арабского, означающий "разрешено". А в широком смысле слова обозначающий чистоту. Для мусульман "халяль" - это своеобразный знак качества, подтверждающий, что продукты выработаны в соответствии с религиозными традициями.

Основным условием является ручной забой животного. Если в промышленности используются гильотины, а непосредственно перед смертью тех же куриц оглушают током, стандарты халяль подразумевают нож. А именно — перерезание шейных артерий. Причём, одну птицу нельзя резать в присутствии другой, а перед разделкой туши из неё должна вытечь кровь. Человек, несущий смерть, должен произнести сунну "Бисмиллях, Аллаху Акбар", означающую "Во имя Аллаха".

Решение о переходе на выпуск халяльной продукции руководство "Ударника", кстати, занимающего третье место по объёмам производства мяса птицы в регионе, объясняло результатами анализа соответствующего предложения на рынке. Оказалось, что на полках петербургских супермаркетов её мало. Спрос же, ввиду ясных мировых тенденций миграции, только растёт.

Столь смелый переход на производство продукта с явным религиозным подтекстом, теоретически, может отрезать энную часть покупателей, ведь, как ни крути, Петербург и Ленобласть остаются православными. То, что халяльное мясо дороже на 5-7%, вряд ли компенсирует возможные убытки.

Впрочем, даже при беглом знакомстве с фабрикой несложно подметить, что совсем необязательно менять на ней название, переписывая арабской вязью. Для начала журналист 47news позвонил в официальный магазин при "Ударнике" под видом обычного покупателя. Там сразу обрадовали, что в продаже есть и халяльная, и не халяльная продукция.

- В газете написано, что фабрика полностью перешла на производство халяльной продукции.

- Нет-нет, не полностью.

- Написано, прям полностью, и директор говорит в газете именно об этом, он врёт?

- Может, так в газете напечатали.

В отделе продаж на самом предприятии мы сообщили, что хотим в конце августа провести некое масштабное мероприятие на природе, для которого нужно закупить сосиски, голень, грудку, шашлыки в ведёрках. По легенде, заказчику было бы довольно удобно затариться именно в посёлке Победа, но не очень бы хотелось, чтобы его гости ели освящённое мясо.

- Знаете, времена сейчас такие, все люди по-разному относятся. Можно ли сделать так, чтобы мясо было не халяльным, а обычным?

Менеджер по продажам, не удивившись требованию, честно призналась, что "на самом деле халяльной продукции у нас мало, и вся идёт под заказ, в основном — не халяльная". После настойчивых просьб объяснить, "как это так, ведь в газете написано", она сообщила, что убой куриц происходит в разных цехах. Тех, что надо забивать по специальной технологии, содержат отдельно, а отличить их можно с помощью специальных этикеток на упаковке. Заказывать заранее даже крупную партию "обычных" несушек не надо, достаточно позвонить за пару дней.

617572-1024-5963c3e3b2be3.jpg www.interpress.ru

По данным 47news, весной в Соборной мечети возникал вопрос, демонтирована ли с птицефабрики "Ударник" гильотина системы "Киллер", ведь её применение, даже если полностью исполняются все остальные условия, нивелирует результаты специфического труда.

Коммерческий директор мануфактуры, Александр Батуев, сходу заверил журналиста 47news, что гильотина "убрана, и мы ни в коем случае не достаём её". Также он сообщил, что переход на ручное производство практически не сократил его объёмов, этого удалось достичь за счёт увеличения рабочей смены с семи до восьми часов. Кстати, по нашим данным, показатели июня-2016 и июня-2017 практически идентичны — в день забивалось 14017 и 14263 штук пернатых.

На прямой вопрос, есть ли разные цеха для убоя курицы, предназначенной для мусульман и для остальных, сначала произнёс чётко: "Конечно, нет, у нас одна линейка производства". После этого корреспондент 47news выдал секрет о наличии аудизаписи разговоров с двумя сотрудниками отдела продаж, в которых они русским языком сообщают о том, что продукт разделён на "чистый" и "нечистый".

По привычке, отработанной до автоматизма, между делом мы заметили, что "гильотину сняли зря, ведь район неспокойный, и вдруг выборгские мафиози захотят заехать и вспомнить молодость, а аппарата нет". Почему-то после этой ничего не значащей мысли Батуев произнёс "Я понял, о чём вы". И разговор пошёл честнее.

Батуев признал, что у них действительно есть два вида продукции — халяльная и нехалальная, причём первой продаётся примерно 50 тонн в месяц из общих 650 тонн. Крупных покупателей нет, разве что гипермаркет "Ашан". Правда, после уточняющих вопросов он добавил, что забой происходит по одной технологии, а далее тушки расфасовываются под разными маркировками.

- Как вы не понимаете, "халяль" - это всего лишь бренд и сертификат? - довольно спокойно сообщил Батуев, чем перевернул внутренний мир журналиста.

Согласно логике управленца, тела тех куриц, что не заказали для употребления в пищу мусульмане, перестают быть особыми.

- Так они же вроде, получается, освящённые? - заметил корреспондент 47news.

- Как освятились, так и обратно обычными станут, - уже в сердцах ответил Батуев.

- Так в чём гарантия того, что забой происходит по правильным технологиям?

- Гарантия в документации, те партии что надо, отмечаются особыми наклейками, а остальные — нет.

- Вот вы мне соврали, в начале разговора сказали про единую линию, а теперь — про две разных. В религии не может быть места обману. Может, вы также легко и по поводу чего-то другого не договариваете?

- Никакого обмана нет. Всё у нас по халяльным стандартам, просто на выходе на одну продукцию наносится специальный бренд, а на другую — нет. К тому же, нас проверяют из Духовенства.

В последней фразе Батуев имел в виду генерального директора "Центр халяль Северо-Запад" Зарифа Аликбаева, который, собственно, и курирует птицефабрику, и, судя по роду деятельности, занимается сертификацией продукции и услуг.

В отличие от коллеги, он не стал отрицать использование системы "Киллер" в Выборгском районе. Правда, происходит это при необходимости убить старых куриц, которых почему-то нельзя прирезать ножом. "Там всё замывают после этого, делают отчёт и специальную молитву", - заверил он.

Со слов Аликбаева, именно на убое стоят пять человек в смену, их две. Всех этих людей подготовило и привело на работу Духовное управление мусульман Северо-Запада, это исключительно мужчины, из Таджикистана и Узбекистана. Всего же в убойном цеху числится 42 человека, все они выполняют разные функции.

По данным информационной системы "СПАРК", ОАО "Птицефабрика "Ударник" полностью принадлежит АО "Гатчинский комбикормовый завод". Расположена в посёлке Победа Выборгского района, занимается разведением сельскохозяйственной птицы. Директором является Григорий Чистяков — сын Николая Чистякова, который до прошлого года был директором ГККЗ.

Вот Чистякова-младшего мы и попросили объяснить, полностью ли халяльное у него производство. Разговор был уже к вечеру, потому, очевидно, после серии перезвонов, у Григория Николаевича уже была выработана стройная концепция относительно гильотины. В его версии говорилось уже о том, что примерно на неделю, раз в три месяца, фабрика включает "Киллера", делается это для забоя куриц-несушек. После, конечно, убирается на склад, а территория тщательно обрабатывается.

Ответ на вопрос, почему казни подвергается именно этот вид птичек, был прост: "Мне так удобнее. Вы вообще представляете, какое медленное ручное производство?"

- Судя по словам ваших сотрудников, птичка халяльная, но потом продаётся не как халяльная, это как?

- Вы мне найдите столько покупателей, чтоб сбывать именно халяльную продукцию. И вообще, покажите, где написано, что, производя халяльную продукцию, мы не можем её продавать как нехаляльную?

- А как у вас тушки перевоплощаются из освящённых в неосвящённые?

- Никакого процесса перевоплощения нет. На ту партию, которую заказали как халяльную, наклеиваются специальные ярлыки, на остальные — нет.

- Так халяльной она не перестаёт быть оттого, что вы на неё наклейку не наклеили?

- Это моё дело — как продавать. Курица не перестаёт быть халяльной, и ничего страшного, если я продам её не как халяльную.

- Очень стройная логика, но что-то мне сдаётся, что в арабском мире вас бы не поняли. Может, вы ещё скажете, что будет совершенно нормальным, если вашу курицу съест патриарх Кирилл?

- Да почему нет-то? Я любому патриарху готов предложить свою продукцию.

Кстати, последняя мысль не лишена обоснований, ведь, согласно "СПАРКу", по тому же адресу и телефону, что "Ударник", зарегистрирован "Приход храма священномученика Вениамина".

После всего узнанного мы спросили у главы администрации Выборгского района Геннадия Орлова, чем чиновники собираются кормить патриарха Кирилла. Как известно, с недавних пор выборгская знать не скрывает своих православных устремлений.

- Божечки! Курицу-то за что к религии привязали? А почему Чистяков это затеял, он же православный? Мы лучше патриарха продукцией "Роскара" будем потчевать, - искренне удивился Орлов.

Епископа Выборгского и Приозерского Игнатия мы спросили, согласится ли, на его взгляд, патриарх есть халяльную курицу, которая уже не халяльная.

- Он ничего из мясного в Выборге есть не будет, - отрезал он, впрочем, объяснив своё мнение предстоящим постом.

Известный востоковед, директор "Агентства журналистских расследований" Андрей Константинов, долгое время прослуживший в арабских странах, отреагировал на услышанное философски:

- Всему этому придаётся больше внимания, чем нужно. Все могут есть всё. В целом это вопрос трактовки, а сегодня — ещё и одна из составляющих торговли.