Председатель самого весомого ведомства Ленобласти, КУГИ, Владимир Артемьев покидает свой пост. К этому приложил усилия губернатор, проводивший решение через Москву. Александра Дрозденко сменит зам брата, вступивший на чиновничий путь из структур миллиардера Владимира Когана.

артемьев2.jpg Владимир Артемьев, фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Пятница, 5 июня, станет последним днём работы для председателя Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) Владимира Артемьева. Ежедневный путь до работы, несмотря на это, у чиновника не изменится. Со следующей недели он станет руководителем Управления Росреестра по Ленобласти, приказ об этом подписан поздно вечером в пятницу, 1 июня. Аппарат ведомства находится там же, где и КУГИ, — недалеко от станции Спортивная, на Блохина, 8.

То, что Артемьев должен в обозримом будущем уволиться, не стало секретом для кого-либо из его коллег. Правда, это "будущее" растянулось на два с половиной года, ведь ещё в октябре 2012 года губернатор Александр Дрозденко заявлял, что ему непонятно, почему в комитете, которым ещё недавно руководил он, перестало всё кипеть. До лета 2012 года Дрозденко, напомним, занимал пост вице-губернатора-председателя комитета по имуществу, но сам же должность отдельного вице-губернатора по этой сфере и упразднил. В мае 2013 года Артемьеву объявили выговор из-за проблем во взаимодействии с "Почтой России".

Впрочем, источники, близкие к губернатору, утверждают, что на самом деле Александр Дрозденко приложил грандиозные усилия к тому, чтобы пристроить Артемьева на высокую позицию в Росреестр. Переговоры дошли "до самых высоких федеральных чиновников", а помог Артемьеву факт из биографии - до прихода в правительство Ленобласти он пять лет отработал заместителем в областном Росреестре.

Три последних года Артемьева если и сравнивали с Дрозденко, то не в его пользу. Надо отметить, что КУГИ является одним из самых весомых комитетов во всей структуре правительства. Это ведомство выступает от имени администрации региона при заключении договоров аренды и продажи недвижимого имущества.

В бытность вице-губернаторства нынешний руководитель региона прослыл человеком деятельным, если не сказать творческим. В его приёмной наблюдалось движение, в центре стоял телевизор, а сам чиновник периодически будоражил общественность инициативами. Постоянно Дрозденко поднимал вопрос изъятия сельхозземель у собственников, которые используют их не по назначению, курировал тему отдачи так называемого Новогорелово, обещал заняться возрождением исторических памятников, контролировал продажу контрольного пакета "Рускобанка", выделение земельных участков многодетным семьям, приватизацию областного имущества.

Владимир Артемьев же если и запомнился широкому кругу граждан, то получением того самого публичного выговора. "Человек в своей отрасли чрезвычайно грамотный, но творческий, не часто доводит начатое до конца, без особых инициатив", - прокомментировал один из коллег Артемьева. "Бюрократ в хорошем понимании этого слова. Ответственный и знает, что за собой влечёт постановка той или иной печати. Такие как раз нужны в системе Росреестра", - пояснил другой.

"Все понимали, что Артемьев не годится на позицию председателя КУГИ. Но многолетнее общение и человеческие отношения не позволяли уволить, потому в соответствии с классическими аппаратными законами должены были его повысить", - считает один из собеседников 47news в областном правительстве.

Салт2.jpg Эдуард Салтыков (справа), фото: Информационный портал "Наш город Кингисепп"

Предполагается, что новым председателем КУГИ станет 45-летний Эдуард Салтыков. Эту информацию корреспонденту 47news подтвердил и сам Александр Дрозденко, добавив надежду на то, что комитет снова "закипит".

Сейчас Салтыков является первым заместителем главы администрации Кингисеппского района. Глава администрации, как известно, — двоюродный брат губернатора Виктор Гешеле, а сам Александр Дрозденко c 1991 по 2002 годы работал на различных должностях в Кингисеппском районе, а последние шесть лет был и главой района.

Будущий глава КУГИ родился в городе Остров Псковской области, а вырос в военной семье в Кингисеппе, где квартировался военный городок Касколовка. Сейчас это микрорайон города и семья Салтыкова, он, супруга (работница пенсионного фонда) и дочь-выпускница школы, живут там.

После школы Салтыков решил продолжить династию и поступил в Ленинградское Высшее зенитно-ракетное командное училище имени 60-летия Октября. По окончанию отправился служить в морскую пехоту в Прибалтику, затем — в ракетные войска в Кингисеппский район. Закончил карьеру в чине майора, в запас ушёл примерно в 1994 году в связи с сокращением штатов.

Как и многие люди в погонах в то время, ушёл в банковское дело. Точнее — в управление безопасности по Кингисеппскому району существовавшего тогда "Промстройбанка", совладельцем которого был миллиардер Владимир Коган. В полномочия Салтыкова входила проверка кредитоспособности клиентов, а также возвращение долгов.

Любопытно, что в этой роли Салтыков ещё тогда пересекался со своим будущим непосредственным начальником. КУГИ курирует первый вице-губернатор Константин Патраев, который в середине 90-х также работал в управлении безопасности "Промстройбанка", но Выборгского района.

Как и Патраеву, работа в структуре Владимира Когана в некотором роде дала Салтыкову путёвку в муниципальную жизнь. В 2002 году он возглавил комитет по имуществу Кингисеппского района. Коллеги вспоминают об этом органе как "об образцово-показательном". "Салтыков привёл в порядок всю документацию по земле, по остальным вопросам, то, что и надо было сделать после 90-х. На опыт Салтыкова часто ссылался и Александр Дрозденко, когда был вице-губернатором по имуществу", - рассказал один из сотрудников администрации Кингисеппского района.

Коллеги Салтыкова говорят о нём как о скромном, системном человеке, который все дела доводит до конца и никогда не повышает голос. И даже считают, что он успешно успокаивает эмоциональных граждан, приходящих на приём. Возможно, сказывается военное прошлое.

Впрочем, по информации 47news, в быту Салтыков не так прост. По крайней мере ездит на Volvo 2013 года выпуска с номерами "ООО". От этой машины в рабочее время ему придётся отказаться — председатели комитетов ездят на служебных Ford Mondeo.

Сам Салтыков с корреспондентом 47news беседовать отказался, через общего знакомого заявил, что ему официальное предложение ещё не сделано.

Юлия Гильмшина,

47news