На фоне обвала рубля власти Ленобласти определились, где разрешено протестовать гражданам. Мест ровно 22. Жителям Кировска выступать можно рядом с лосёнком "Кирюшей", Ломоносова — только в Горбунках. Главное — не выковыривать булыжники на глазах у первого вице-губернатора Константина Патраева.

Пока Запад радуется провалу российской экономики, российские финансисты строят антикризисные планы, а губернатор Ленобласти пишет "программу эффективного рубля", российский народ переживает.

Пока — молча.

Безмолвие народа в российской истории не всегда означало его счастье. Как нельзя более вовремя правительство Ленинградской области составило список мест, в которых граждане могут выражать "общественные настроения и обсуждения значимых вопросов". Попросту говоря — устраивать акции протеста.

Появление перечня площадок для протестов в столь знаковое для России время случайно и формально. Двухстраничный документ — приложение к законопроекту, который неделю назад приняли региональные депутаты. В нём определялось, что предельная заполняемость территории в месте проведения публичного мероприятия - не более 1 человека на 1 квадратный метр. В закрытом помещении количество человек не может превышать количество мест в помещении. В случае, если проводится пикет, между каждым пикетчиком должно быть не менее 50 метров. Законопроект о гайд-парках должен был быть принят ещё год назад, когда по стране гуляли "болотные настроения". 

Итак, для желающих помитинговать, сообщаем места, где это можно сделать официально. Все они расположены так, что собравшимся не удастся перекрыть трассы и вообще каким бы то ни было образом помешать обычному течению жизни.

Самый европейский город Ленобласти, Выборг, если захочет выйти из себя, то сделает это не в центре — а на Петровской площади. Там установлен памятник генералу петровских времён Фёдору Апраксину. Символично, что открыли памятник в 2010 году, когда главой администрации района был нынешний вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев. Тогда же провели реконструкцию площади, заново уложили гранитные плиты и булыжную мостовую.

В случае поднятия народных масс, в соответствии с функционалом, господин Патраев и будет успокаивать население. И тут есть явное ограничение для митингующих: если они начнут запасаться булыжниками прямо с площади, Патраев вспомнит, сколько сил он вложил в её ремонт. Тут общественное мнение рискует разойтись в оценке, кого от кого придётся спасать.

Выборг._Памятник_Фёдору_Апраксину..JPG Выборг, Петровская площадь

Жителям Всеволожского района для выражения эмоций предоставили два места. Во Всеволожске это Юбилейная площадь, которая располагается в центре города, недалеко от вокзала. Там в 80-х годах был парк аттракционов, а сейчас проходят масленичные гулянья и местечковые концерты. "Место практичное, но неудобное. Если митингующие зададутся целью помешать власти, не получится, дорога далеко, а полиция близко", - прокомментировал житель Всеволжска, депутат от ЛДПР Андрей Лебедев. Второе место — в городе Сертолово, на улице Шоссейная, 9/1, рядом с мини-рынком и клумбами.

сертолово.jpg Сертолово

Ломоносовский район официально признал самой оппозиционной территорией деревню Горбунки. Точнее площадь перед зданием местного Дома культуры. В прошедшем мае опыт небольших собраний там уже был — во время выборов возле здания целый день прогуливались представители всех оппозиционных и не очень сил.

В Гатчинском районе митинговать положено в микрорайоне "Аэродром", на площади имени Станислава Богданова. Эта территория отделена от исторического центра железной дорогой, потому протестующие не должны помешать течению неполитической жизни.

В Кировском районе акции протеста будут проходить на Центральной площади, возле здания администрации района. По соседству с памятником Ленину, лосёнку Кирюше и скамейкой счастья.

Кировск.jpg Кировск, памятник лосёнку "Кирюша"

В Тосненском районе протест сосредоточится недалеко от здания районной администрации, на площади возле здания местного культурно-досугового центра.

Лужский район для митинга подготовил место в центре — городской сквер. Возможно, центр географический, однако, для собраний место не самое удобное. От постороннего мира его отделяют дороги. Неплохая территория возле здания местной администрации, где обычно проходят концерты и различные сборища, по каким-то причинам в качестве гайд-парка не пригодна.

Тихвинский район выбрал площадь перед Домом культуры. Она недалеко от Тихвинского Богородичного монастыря и привычна к собраниям — там проходят все праздники.

Тихвин.jpg Тихвин

В Бокситогорском районе, в котором находится Пикалёво и память о самым масштабных волнениях из-за кризиса, выделили два места для протестов. Это территория между домами 20 и 22 по Заводской улице в Бокситогорске. А также участок возле бассейна на улице Спортивная, 3.

В Волосовском районе выйти можно на площадь на улице Ленинградская, 15.

В Волхове площадок двое — на площади Ленина и площади Расстанная.

В Кингисеппском районе акции протеста можно устраивать возле Дома культуры "Химик" (1-я линия, 51) и возле торгового комплекса "Норд" (Октябрьская, 9) - место неплохое на случай продовольственных бунтов, сразу же отметили в редакции.

В Сосновом Бору митинги пройдут перед Домом культуры "Строитель" на улице Солнечная, 19, - это место могло бы пользоваться популярностью в случае обвала на рынке недвижимости.

Кириши подготовили для этих целей сквер 60-летия Октября, а в Приозерском районе — территорию сквера перед торговым комплексом "Северопарковый" на улице Чапаева.

Лодейнопольский район будет митинговать на площади возле магазина "Куб" на улице Ярославцева, 13, Подпорожье — на стадионе, который располагается по адресу Физкультурная, 7-11, Сланцы — в Парке культуры и отдыха на улице Партизанская, 8, где, кстати, действуют аттракционы.

Если кто-то считает, что публикация этого списка близка к пропаганде экстремизма, то придётся разочаровать: документ официально опубликован на сайте администрации Ленинградской области. А власть экстремизмом не занимается.

Кстати, около месяца назад 47news писал о том, что ни поводов, ни сил для проведения массовых акций протеста нет.

Но курс евро в тот день стоил 58 рублей 58 копеек.

Юлия Гильмшина,

47news