На внеочередном заседании Законодательного Собрания Ленобласти рассматривалось два альтернативных законопроекта о проведении массовых акций в регионе.

Как передает корреспондент 47news, первый законопроект разработали единороссы Олег Петров и Алексей Белоус, либерал-демократ Юрий Олейник.

Он предусматривает уведомительный порядок подачи заявок на проведение массовых мероприятий. В каждом районе должно быть определено не менее одного "единого специально отведенного или приспособленного для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений места".

Но проводить мероприятия в любых не запрещенных местах можно только в случае, если проведение акций не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников.

При этом предельная заполняемость территории в месте проведения публичного мероприятия - не более 1 человека на 1 квадратный метр. В закрытом помещении количество человек не может превышать количество мест в помещении. В случае, если проводится пикет, между каждым пикетчиком должно быть не менее 50 метров.

Нельзя устраивать массовые собрания:

на территории, непосредственно прилегающей к зданиям, занимаемым органами государственной власти, органами местного самоуправления, зданиям детских садов, школ, больниц, авто- и железнодорожных вокзалов, а также культовым зданиям и сооружениям;

на участках территорий перед зданиями культурно-массового и торгового назначения, в случае, если участники предполагаемого публичного мероприятия заполнят более четверти всего участка;

на территории городских площадей, парков и садов, в случае если участники предполагаемого публичного мероприятия заполнят более четверти площади, участка парка или сада, на которой планируется проведение мероприятия;

на пешеходных участках дорог общего пользования, при условии, что участники предполагаемого публичного мероприятия занимают более трети пешеходной зоны.

Второй законопроект разработан коммунистами. Его особенностью является то, что минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими одиночное пикетирование, должно быть не менее 20 метров. Между пикетчиками же  должно быть 30 метров. Также коммунисты не считают, что нужно запрещать митинги возле исторических зданий.

Парламентарии решили, что принять надо первый законопроект.

Напомним, два года назад федеральное правительство постановило, что каждый субъект должен обзавестись площадками, на которых граждане могли бы свободно выражать своё мнение об этом самом, либо о каком угодно другом, правительстве. Так называемые гайд-парки появились в ответ на массовую протестную активность и появление нового бренда под названием Болотная площадь.

Предложения по  законопроектам о митингах в Ленобласти появились год назад.  Тогда инициатором внесения первого собирался быть губернатор, а второго – три коммуниста.

Власти других субъектов были более расторопны в своём стремлении упорядочить народную активность. Так, в Москве гражданам разрешили проводить митинги и устраивать политические дискуссии без согласия властей в двух парках — в Сокольниках и ЦПКиО имени Горького, в Петербурге протестовать разрешили на братском захоронении — на Марсовом поле.