Александр Дрозденко объяснил муниципалам, по каким правилам они теперь будут жить. Губернатор сможет решать, кому быть главой администрации. Идею признали верной, но в Кремле. В перспективе можно будет и увольнять без соплей, но по принципам.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко определился, по какому пути развития пойдёт реформа местного самоуправления (МСУ) в регионе.

Три дня назад, 26 мая, Владимир Путин как раз подписал законопроект об изменениях к нашумевшему 131-му федеральному закону (на государственном арго — 131-й фэзэ) о местном самоуправлению, дающий регионам право выбора механизма формирования органов власти, а также объем их полномочий. Это стало логичным завершением реформы, которую президент озвучил 12 декабря прошлого года во время послания Федеральному Собранию. Тогда лидер страны объявил о необходимости законодательно обеспечить процесс создания независимого и финансово обеспеченного МСУ. Главам субъектов дано полгода для определения модели своего региона.

В четверг, 29 мая, на заседании правительства Ленобласти Александр Дрозденко объявил присутствующим главам администраций и муниципальных образований районов, что у них в свою очередь есть одна неделя на то, чтобы высказаться в письменном виде по поводу изменения к 131 федеральному закону. "В администрации президента просят не просто начать реформу, а спросить сначала муниципалов", - сказал Дрозденко.

Одна из главных новелл законодательства коснется увеличения количества представителей правительства в конкурсной комиссии, осуществляющих конкурс на замещение должностей глав местных администраций. "Рекомендовано, чтобы в тех муниципальных образованиях второго уровня, где произошло объединение полномочий администраций райцентра и района, на 50% комиссия представляла губернатора, по 25% там было представителей от города и района”, - сказал Дрозденко в начале заседания правительства.

Отметим, что ранее конкурсная комиссия состояла на треть из представителей ЗакСа, на треть — из представителей совета депутатов района, на треть — поселения. Комиссии же в поселениях теперь будут состоять на 50% из представителей губернатора, на 50% — совета депутатов района. Раньше состав комиссии на 100% состояли из советов депутатов самих поселений.

Как позже губернатор уточнил корреспонденту 47news, по большому счету — это исполнение его идеи, на которой он настаивал с осени. "Это наши предложения. Мы зачинатели", - не без гордости отметил он.

Кроме этого, в Госдуму от Ленобласти направлены и другие изменения к законопроекту. Если они будут приняты, будет изменен порядок отстранения глав администрации. В частности, губернатор сможет выносить решение о временном отстранении муниципальных чиновников от должности.

Напомним, полгода назад глава 47 региона начал настаивать на своём праве снимать глав муниципальных администраций. Сам Дрозденко упоминал термин "борьба с удельными князьями". Поводом для раздумий стала череда скандалов во Всеволожском, Ломоносовском, Лужском районах.

Дрозденко на практике осознал, что не только не может повлиять на назначение руководителя Ломоносовского района (с упорного заталкивания на эту позицию Михаила Козьминых в какой-то момент перешли на необходимость поставить на должность хоть кого-нибудь). Неудачными были попытки договориться об уходе по собственному главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко, главы администрации Токсово Леонида Колесника. Не собирались они покидать свои кабинеты даже после того, как в отношении них были возбуждены уголовные дела. С уехавшим на Бали главой администрации Луги Юрием Хилем тоже невозможно было ничего сделать, даже несмотря на оставленный без тепла трехтысячный микрорайон.

После того, как изменения в законодательстве будут приняты, фактически Дрозденко сможет выстраивать вертикаль не только внутри облправительства, но и во всех районах. Правда, для этого тоже должны быть основания, такие, как неисполнение законодательства, ухудшение экономической обстановки, доведение предприятий до банкротства, межнациональные конфликты, утрата доверия.

- Если бы поправки к закону были приняты в прошлом году, Вы бы сняли Александра Соболенко без лишних соплей?, - прямо задал вопрос корреспондент 47news.

- Если выражаться в вашей терминологии, то да. Формально он бы ушёл по утрате доверия. Но это честно, ведь соблюдается такой же принцип, как на федеральном уровне: президент имеет право снять губернатора, - с некоторой мечтательностью в голосе ответил губернатор.

К слову, тогда же, осенью, Дрозденко пообещал: "Мы же не говорим о том, что губернаторы такие кровожадные и побегут отстранять глав от должности".

На нынешнюю систему отношений изменения, уже принятые и еще рассматриваемые, распространиться не успеют, зато явно будут способствовать тому, чтобы муниципальные выборы-2014 показали не такие плачевные для "Единой России" результаты, как в Горбунках Ломоносовского района. Говорят, что на видеоконференции с руководителями районов, 26 мая, губернатор в ярких выражениях объяснял, что светит тем, кто возомнил себя независимым.

Кстати, когда первоначально губернатор высказывал идею о закреплении возможности снимать муниципалов, профильные депутаты его не поддержали, мотивируя несогласие тем, что на муниципальную службу теперь пойдут "только бараны, готовые к тому, что их выгонят за любую провинность".

Какова будет официальная реакция муниципальных чиновников, пока можно только гадать. По крайней мере, на заседании правительства они не высказывали по этому поводу никаких эмоций.

Гвалт в зале начался лишь в момент, когда Дрозденко объявил о рассмотрении варианта по пропорциональному представительству муниципальных депутатов в районе. По первоначальной идее, предполагалось устранить дисбаланс, когда поселения имеют одинаковое количество представителей в районном совете, несмотря на отличие в количестве жителей.

К примеру, в Гатчине 96 тысяч человек, в Коммунаре — 22 тысячи человек, в Тайцах — 6,5 тысяч человек, в Елизаветинском поселении — 5,8 тысяч человек, а представителей у них в районном совете по двое. В поселке Анисимово, к примеру, проживает 600 человек, в городе Пикалёво — 21 тысячи человек, а в Бокситогорском районном совете депутатов у поселений тоже по два представителя.

"Мы готовы были пойти на то, чтобы города имели больше представителей. Или вообще взять за основу единицу тысячу человек населения, чтоб их представлял один депутат. Но мы осеклись: старт предвыборной кампании уже начался, если мы пойдём по схеме пропорционального представительства, можем поломать эту схему", - сказал Дрозденко. По его словам, иначе сейчас численность муниципальных депутатов разрастётся до небывалых размеров.

На этом моменте зал начал галдеть. По наблюдению корреспондента 47news, каждый из глав муниципальных районов пытался прокричать о том, что ничего сейчас менять нельзя. В общей массе голосов понять можно было лишь то, что нынешняя система всех полностью устраивает, а перед выборами вставлять лишние условия не годится.

"Конечно, главы не хотят перемен, ведь в городах власть более шумная, а в поселениях люди поспокойнее, потому сейчас есть некий дисбаланс", - объяснил губернатор Александр Дрозденко шум корреспонденту 47news. “Вы всё это в письменном виде не забудьте", - объяснил Дрозденко муниципалам.

Помимо этих двух пунктов, реформа будет предусматривать и перевод полномочий с районного и регионального уровней. Каких именно — будет решено в ближайшее время, когда правительство подготовит законопроект об избрании соответствующей модели и передаст его в Законодательное собрание.

Напомним, с муниципальной реформы Дрозденко фактически начал свое правление. Правда, по другим пунктам: она подразумевает объединения по двум направлениям. Это объединение администраций районов и районных центров. На сегодняшний день оно завершено везде, кроме Кировского и Всеволожского районов. Также проходит объединение муниципальных образований: первого (населенные пункты) и второго (районы) уровней по принципу сильных со слабыми и крупных с маленькими.

Юлия Гильмшина, 47news