Ломоносовский район на следующей неделе может обзавестись новым главой администрации. Одновременно Евгения Устинова снимут с должности, потому что он "потерял доступ к государственной тайне".

Повестку дня с депутатами района в течение семи часов обсуждал первый вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев. Он рассадил 30 народных избранников на стульчики у кабинета и вызывал по двое.

Ровно в 10 утра в четверг, 6 сентября, Ломоносовский район посетила уже ставшая привычной для этих мест делегация из высокопоставленных лиц. Автомобиль с госномерами "А001АА" подъехал к двухэтажному зданию местной администрации. Из машины вышел первый вице-губернатор по вопросам внутренней политики Константин Патраев, вместе с ним приехали председатель комитета по местному самоуправлению Алексей Смирнов и его заместитель Иван Макаров.

Тихий ропот

Районные депутаты в количестве 30 были собраны в зале для совещаний, перед ними выступил председатель совета депутатов Валерий Гусев. Он представил уже знакомого большинству из них Патраева и сообщил, что тот хотел бы побеседовать с народными избранниками.

Формат встречи был предложен следующий: депутаты от каждого поселения (два человека) заходят в кабинет и общаются с Патраевым, Гусевым и Смирновым. Чтобы никому не было обидно, очередность определяется алфавитом в зависимости от первой буквы названия поселения.

После этого счастливчики "на А" (Аннинское) и "на Б" (Большеижорское) пошли к кабинету, остальные выстроились в очередь, точнее, уселись на стульчиках в коридоре. В ряд. "Со стороны все были похожи на школьников. Сидели в хороших костюмах, белых рубашках, с портфельчиками", - иронизирует депутат Кипенского поселения Сергей Сезоненко. По его словам, многих возмущало, что они вынуждены попусту сидеть в коридоре, в то время как их собственная работа кипела без них. "Не последние люди ведь в районе, а такое неуважительное отношение к их времени, - рассказал в беседе с нашим корреспондентом депутат Сезоненко. – Нас могли бы попросить приехать к определенному времени".

"Да и вообще - если областная власть так озаботилась нашими проблемами, так пусть бы поездила по поселкам, чего всех-то сгонять в одно стадо. А так это превратилось в фарс", - возмущается Сезоненко. Впрочем, роптания депутатов, по свидетельству очевидцев, были не слишком громкими.

Услышали

По воспоминаниям депутатов об этом неординарном событии, Патраев предлагал рассказать ему о проблемах, которые есть в поселениях. По отзывам тех, кого удалось опросить 47News, проблемы они перечисляли однообразные: нужен ремонт детского садика, течет крыша в доме культуры, тарифы на тепло высокие, а бассейны не строятся. Первый вице-губернатор тщательно записывал то, что ему говорили, в блокнот. После этого, как правило, произносил фразу, смысл которой сводился к следующему: "Мы вас услышали".

О том, с чего вдруг областным властям пришло в голову изучить досконально проблемы поселения, Патраев не сообщал. Тем более что Александр Дрозденко еще осенью эти же самые проблемы изучал, когда участвовал в предвыборной гонке в Ломоносовском районе.

Формальности

Чиновники из областной администрации не только выслушали депутатов, но и познакомили их с проектом "повестки дня внеочередного заседания совета депутатов Ломоносовского района". Оно пройдет через шесть дней — 12 сентября.

Первым пунктом в ней значится вопрос "О досрочном прекращении полномочий и досрочном расторжении контракта с главой администрации МО "Ломоносовский район" Устиновым Е.В.". Второй пункт вытекает из первого — предлагается объявить конкурс на замещение вакантной должности главы администрации района.

Далее — формальности. Депутаты обсудят вопрос назначения членов комиссии по проведению конкурса и внесут изменения в структуру администрации. Скорее всего, в штатное расписание будет введена еще одна должность заместителя главы администрации. По всей вероятности, официально им станет уполномоченный по правам человека Михаил Козьминых.

Вполне вероятно, что в тот же день Ломоносовский район обретёт нового главу администрации. По крайней мере, шестым пунктом повестки значится внесение изменения в решение совета депутатов района от 15 августа "О назначении и.о. главы администрации района". Так может случиться, что им станет тот же Козьминых, которого автоматом переведут с должности заместителя главы администрации.

Гостайна

По свидетельствам депутатов, Патраев не принуждал их ни к чему, не произносил слов "должны" и "обязаны", а просто спрашивал, как они относятся к пунктам повестки. Как рассказывает Сергей Сезоненко, он поинтересовался у Патраева, каковы юридические основания для того, чтобы снять Устинова с должности. "Он ответил, что контракт с Устиновым может быть расторгнут в связи с тем, что тот утратил доступ к государственной тайне. И что это вполне корректно, и есть подобная практика", - пояснил Сезоненко. "Вопросы повестки надо обдумать, конечно. Я спросил, будет ли все в рамках законодательства, мне ответили утвердительно", - рассказал глава Виллози Виктор Иванов.

Корреспондент 47News настойчиво интересовался у парламентариев, почему они вообще допустили, чтобы в их муниципальное дело вторгался кто-то со стороны. "А вы знаете, даже в Германии такое бывает", - парировал, к примеру, депутат Низинского поселения Никончук.  

Более того, многие из них убеждали корреспондента 47News в том, что приезд высоких гостей стал благом для них. "Конечно, сидеть и ждать неудобно. Но мне повезло, у меня поселение на букву "В", я только 20 минут в коридоре просидел", - пояснил депутат Виллози Виктор Иванов. "Он же не вызвал нас в правительство области в Петербург, хоть и мог, а сам приехал к нам", - добавил депутат после некоторого раздумья.

"Хорошо, что вице-губернатор приехал — у правительства должна болеть голова о нашем районе, все-таки у нас очень много дотационных поселений", - полагает депутат Низинского поселения Степан Никончук. Заместитель председателя совета депутатов Евгений Черняев был менее любезен: "Никто нигде не сидит, просто проходит совещание. Спасибо за внимание к району", - сказал он и повесил трубку.

Закончилось совещание примерно в 17 часов торжественным чаепитием.

На вопрос корреспондента 47News, готовы ли депутаты проголосовать так, как им скажут из областного центра, многие искренне молчали. "Мы уже один раз пошли против — выбрали Устинова", - все-таки сказал один из них.

Юлия Гильмшина,
47News