Чаще всего во время отдыха в жарких странах туристы сталкиваются с кишечными инфекциями. Чтобы этого не допустить, нужно следить за тем, что именно вы едите и пьете.

"Парламентская газета" сообщает, что о правилах предосторожности рассказал академик РАН, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев.

Он отметил, что в летнее время туристы чаще всего могут заразиться сальмонеллезом, ротавирусом, энетеровирусом. Самое главное - следить за тем, что вы едите и пьете.

По словам специалиста, серьезную опасность может представлять лед для коктейлей, который может быть сделан из водопроводной воды. Температуры заморозки недостаточно, чтобы убить возбудителей подавляющего большинства инфекций.

Что касается купания в общественном бассейне, нужно избегать, чтобы вода попадала в рот и контактировала со слизистыми оболочками.

Также эксперт предупредил о защите от комаров, которые могут быть переносчиками лихорадки денге и вируса чикунгунья.