Стали известны обстоятельства жестокого убийства собаки в Выборгском районе Ленинградской области. Хозяин заявил, что питомец стал слишком агрессивным. 

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области 22 мая, уголовное дело о жестоком обращении с животными (часть 1 статьи 245 УК) возбуждено в отношении владельца собаки по кличке Найда, которую нашли обезглавленной в лесу поселка Первомайское-1. 

В ходе проверки поступившей информации правоохранители установили хозяина собаки – мужчина заявил, что решил избавиться от питомца после того, как он задушил соседскую курицу и стал проявлять агрессию.

"Проводятся дальнейшие процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", – сообщили в МВД. 

Фигуранта отпустили под подписку о невыезде. 

Отметим, что указанный состав о жестоком обращении с животными не относится к категории тяжких преступлений. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статьи УК - до трех лет лишения свободы. Соответственно, арест или иная изоляция за такое преступление не предусмотрены. Впрочем, мера может быть изменена в случае нарушения установленных полицией ограничений.

Собака Найда была местной любимицей: дети на улице с удовольствием играли с ней, взрослые подкармливали. При этом соседи знали о плохом обращении хозяина: он поднимал на нее руку и иногда лишал еды. Несколько раз местные предлагали забрать животное, но владелец отказывался.

В день трагедии хозяин вновь избил собаку, а на следующий день нашли ее тело, рядом с которым лежала отрезанная голова. 

История вызвала широкий общественный резонанс в соцсетях. К ситуации подключилось Управление ветеринарии Ленинградской области. Накануне стало известно о задержании хозяина.