После жалоб жителей поселка в Тосненском районе Ленинградской области стало известно о ремонте на сетях. Поставщики ресурсов уверены: проблема не только в трубах. 

В городском поселке Фёдоровское 21 мая продолжаются перебои с подачей воды. Как рассказал 47news житель дома по Счастливой улице, 4, Сергей, вода либо идет с низким давлением, либо полностью исчезает. 

"Вода в квартиры подается хаотично: то утром, то днем, то вечером, порой – лишь тонкой струйкой. На жалобы отвечают по‑разному: то называют причину, то перекладывают ответственность. Сейчас у нас вода появилась после долгого перерыва, а у соседей, наоборот, пропала", – делится читатель.

Представитель конкурсного управляющего Федоровского МУП ЖКХ Андрея Шадского (учреждение проходит процедуру банкротства) Игорь Хохлов сообщил 47news, что проблема с водой обусловлена особенностями местного рельефа. 

"Из-за неровностей вода в трубах не течет самотеком, а давление поддерживается специальными редукторами. Водонапорная станция, построенная в 2025 году, устранила бы эту проблему, однако ее запуск невозможен из-за бюрократических сложностей", – поделился собеседник. 

После завершения процедуры банкротства имущество Федоровского МУП ЖКХ  (системы водоснабжения и водоотведения) должно быть передано новой гарантирующей организации, которая сможет запустить насосную водонапорную станцию. Но она вряд ли завершится в текущем году: из-за спора с местной администрацией относительно перечня имущества, который собираются решать через суд. По мнению собеседника, это может затянуться как минимум до 2027-го. 

Глава Федоровского городского поселения Олег Ким в беседе с 47news, заявил, что ситуация выглядит несколько иначе: перебои с подачей воды решит ремонт текущего оборудования. 

"Дело не в насосной станции. Управляющая компания занимается проблемой. Будет заменен узел учета воды и установлена труба нового диаметра", – прокомментировал глава поселения. 

Как писал 47news, жители Счастливой улицы больше полугода жаловались на отсутствие воды: ее стабильно нет в часы пикового водоразбора, особенно на 4-5‑х этажах. Нагрузка на сети могла вырасти после ввода новых домов. В УК винили ресурсоснабжающую организацию, однако местные власти уверены, что подача воды осуществляется без нарушений, а проблема — в состоянии внутридомовых сетей, за которые отвечает управляющая компания.