Спортсменка с областным бэкграундом не смогла закрепить прошлогодний чемпионский результат.

Представительница гатчинского клуба "Спирос" Луиза Дмитриева не смогла второй год подряд быть лучшей на марафоне "Белые ночи", который в ночь на 30 июня бежали по перекрытому центру  Петербурга. С лучшим результатом среди женщин финишировала Алёна Татаринова из Якутии. Классические 42 километра 195 метров она преодолела за 2 часа 32 минуты 46 секунд. Спортсменка из Ленобласти уступила ей 40 секунд.

нарезка прямая трансляция "Марафон Белые Ночи" ВКонтакте

В этом году организаторы "Белых ночей" пригласили на старт африканских атлетов, в том числе двух эфиопок: 26-летнюю Тагист Тадэсэ Бадада и 38-летнюю Джамилу Уортэса Шурэ. Чернокожие девушки сразу же рванули вперёд. Но уже к середине дистанции их съела "пачка" наших бегуний. В итоге Бадада решила сойти с дистанции. Это распространённая практика у марафонцев-профессионалов, которые решают беречь силы, когда понимают, что вряд ли будут в призах. Ещё одна эфиопка – Шурэ - прибежала лишь пятой.

В отличие от женщин, мужчины-россияне не смогли перебегать африканцев. В их зачёте победителем стал Корир Киген из Кении с результатом 2 часа 15 минут 33 секунды.

У Луизы Дмитриевой непростая спортивная биография. Она родом из Башкирии, где и начинала спортивную карьеру. Перебравшись в Санкт-Петербург, стала заниматься в клубе "Спирос" у тренера из Гатчины, представляя Ленобласть. Для простоты бегунью называют петербурженкой. Она и сама называет забеги в Петербурге "домашними". При этом серьёзные старты Дмитриева бегает в майке с эмблемой столичного ЦСКА, а значительную часть времени тренируется в Кисловодске.

В прошлом году именно Луиза Дмитриева стала победительницей марафона "Белые ночи", финишировав с лучшим временем за всю историю соревнований.