После 7 лет ареста Валерий Израйлит услышит приговор. 47news отважился уместить 200 томов и 250 свидетелей в пару страниц. Судите сами всю эту чехарду.

Завершено судебное следствие по делу экс-председателя Совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита, сообщила 6 июня объединенная пресс-служба судов Петербурга. С 2019 года проведено 150 заседаний, пять экспертиз, допрошено 250 человек. Все это и еще многое уместилось в 200 томов. Три года и два месяца Израйлит провел в изоляторе ФСБ. Чуть более трех лет – под домашним арестом в доме на Медном озере. Арестован же он в декабре 2016-го.

20210629_4ukqk5uxv647vt42hea3.jpg Фото: Александр Николаев/Интерпресс
Бизнесмен Валерий Израйлит

Мера пресечения продлена до 2 августа. "Прогулки суд запретил в связи с нарушениями. …вождением фигурантом автомобиля, видимо, в свободное от домашнего ареста время", – говорится в ярком релизе и приводятся реплика судьи Анжелики Морозовой, обращенная к подсудимому: "Не надо шантажировать суд". На нарезке видео есть укор прокуратуры: "Было зафиксировано посещение сигарного бара …это не скажется на улучшении здоровья Израйлита".

"Мне разрешено покупать сигары и курить", – будто иронизирует тот, чья биография достойна сочного приключенческого романа.

47news начал бы этот текст с его собственной фразы, которую он передал автору статьи года четыре назад: "Я донашивал одежду за семерыми братьями". Без его нескольких судимостей при СССР, в том числе за валюту, тоже не обойтись. К 1988 году он дорос до инженера ленинградского "Дома кино". Но, пройдя становление капитализма в 90-х, он настолько окреп, что не только стал президентом порта Усть-Луги, но и стоял на первом плане при посещении объекта Владимиром Путиным. Согласно справке, приложенной ФСБ к сегодняшнему делу, к 2011 году он имел пентхауз в Лондоне за 6,7 млн фунтов, три яхты "Виктория", Tigre Rose и ENVY примерно за 14 млн евро, самолет Bombardier за 6 млн евро. Но затем начались нелады с финансами, пошла информация о банкротстве, и вот семь лет назад к нему постучались в дверь.

"Каким образом, в лучшую сторону изменится жизнь, наверное, не только Валерия Соломоновича, но и всего российского правосудия, если ему нельзя будет выходить дальше порога своего дома?" – задается вопросом адвокат после той сакраментальной фразы Израйлита о сигарах.

Видео: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Ему вменялись два мошенничества в особо крупном размере на поставке труб для строительства нефтебазы "Транснефти" в Усть-Луге. Следствие полагает, что они были б/у. События 20102011 годов. Дела прекращены по срокам давности. Осталось два эпизода по редкой статье 193.1 УК  "Валютные операции по переводу средств на счета нерезидентов".

Суд в 2020-м даже выезжал в Усть-Лугу осматривать вещественные доказательства (трубы), адвокаты измеряли их линейкой. По информации защиты, в 2014 году они переданы на ответственное хранение компании "Транснефть Усть-Луга". В 2023 году допрошен бывший замдиректора этой организации. Он сообщил суду, что в 2016 году вещдоки были вывезены с территории на свалку.

Дело вела Следственная служба ФСБ. Ущерб оценен в 202 млн руб. "Транснефть" подала и гражданский иск на 3,4 млрд. Он удовлетворен. Шесть человек уже осуждены. Кстати, Израйлит вызывал свидетелем президента "Транснефти", а суд взял и согласился, но Токарев не пришел. Хотя ранее отношения были хорошие, говорил подсудимый. (А может и улыбался).

Что касается вывода средств за рубеж, то речь про 2 млн долларов, переведенных на покупку яхты. Покупка не состоялась, все деньги вернулись в Россию, утверждает защита. По этому эпизоду в суде допрашивали секретного свидетеля под псевдонимом "Виктория Ивановна". На столе у судьи стоял динамик, а из него раздавался мужской голос. 

Суд тогда вспомнил, что для начала защита просила исключить из дела 3 047 доказательств (12 томов).

Эпизоды с выводом появились на основании сведений из спецдекларации, изъятой ФСБ. Документ подавался Израйлитом в ходе объявленной властями амнистии капиталов. После этого президент подписал принятый Госдумой закон, который запрещает использовать спецдекларации по уголовным преследованиям. На дело Израйлита это не повлияло.

Срок давности по "выводу" в одном случае истек (это позволяет выносить обвинительный приговор, но без лишения свободы). Однако, Израйлит отказался от прекращения по нереабилитирующим основаниям. Во втором случае истекает в октябре.

На суде решался и вопрос прогулок для собаки и кошек Израйлита при его домашнем аресте. Они бегали по большому участку и окрест, Израйлит ходил открывать калитку – браслет на ноге пищал. "Суд описывал, как далеко может бежать животное и на какое расстояние за ним может идти Израйлит".

По данным суда, с бывшей женой бизнесмена тоже думали, что делать – определяли, по какому маршруту гулять арестанту по участку, чтобы с ней не встречаться. "Жить же бывшей больше негде", – говорит Фемида. "На нее оформлено полдома", – отвечает сторона Израйлита.

"Слушали и егеря-пчеловода, работавшего на подсудимого. Он подробно рассказывал, чем кормить маленьких оленят, как разводить пчел, а также о нашествии медведей на ульи. Да, на участке Израйлита водятся медведи.  …егерь запомнился всем", – говорят в суде.

"Вывод средств в особо крупном размере" – тяжкий состав. Нижний предел – 5 лет, верхний – 10. Арест в изоляторе засчитывается день за полтора, домашний – день за полдня. Таким образом, Израйлит уже отбыл шесть с лишним. Приговор будет вынесен либо на следующем заседании – 13 июня, либо через одно.