Гражданка пожаловалась в СК на невыносимый запах у очистных в Гатчинском районе Ленобласти. Ее услышал главный следователь страны - возбуждено уголовное дело о злоупотреблении. Обвиняемых пока нет, но следствие допрашивает областных и муниципальных чиновников, а также коммунальщиков.      

Как сообщает СК Ленобласти 6 июня, возбуждено уголовное дело по статье 201 УК - "злоупотребление полномочиями". Произошло это после обращения местной жительницы ВКонтакте. Дама пожаловалась, что очистные возле поселка Пудость не работают как надо - стоки канализации не проходят должной очистки, и в воздухе постоянно зловонный запах. Поручение провести проверку дал Александр Бастрыкин.        

На место выехала следственная группа в составе руководства и следователей районного отдела СК. С ними - специалисты в сфере экологического законодательства. Был проведен осмотр участка у канализационных стоков. "В результате чего доводы заявителя о ненадлежащей очистке стоков нашли свое подтверждение", - говорится в сообщении ведомства.

Следствием уже установлено: в 2019 году Росприроднадзор выявил, что нечистоты поселка Пудость не подвергаются надлежащей очистке. В пробах сточной воды после очистных сооружений, а также в месте впадения стоков в реку Ижора зафиксировано превышение загрязняющих веществ. Очистка стоков осуществляется с нарушением установленных требований. Было организовано получение проб отходов, почвы и воздуха, а также назначение судебной экологической экспертизы.

Как сообщает СК, проводятся допросы руководства и сотрудников АО "Коммунальные системы Гатчинского района", служащих комитета госэконадзора и других профильных чиновников, а также органов местного самоуправления. В адрес руководства "Коммунальные системы Гатчинского района" внесено представление о безотлагательном принятии мер для нормальной работы очистных. 

"По уголовному делу продолжается выполнение других следственных и процессуальных действий. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле руководства следственного управления", - заявили в СК Ленобласти.

Напомним, 30 мая произошла авария на канализационно-очистных сооружениях города Отрадное с населением 25 тысяч человек. Более чем на сутки была отключена канализационно-насосная станция и вода. Жителей очень просили не ходить в туалет.  Самим сооружениям нужна реконструкция стоимостью около 2 млрд рублей. Попутно выяснилось, что в акваторию Невы сбрасывают стоки 12 очистных в других точках, и все давно требуют дорогостоящей реконструкции.