Пятеро пожилых граждан Ленобласти сами отдали деньги мошенникам, представившимся сотрудниками полиции и банков. За один заход звонившие уводили от 10 тысяч до более полутора миллионов рублей, сообщили в правоохранительных органах.

По информации 47news, 3 июня возбуждены три уголовных дела по статье УК РФ "Мошенничество" после того, как пожилые граждане добровольно перевели свои деньги на неизвестные счета. Один из них, 68-летний пенсионер из Гатчины, ответил на звонок якобы полицейских еще в конце мая. Те убедили его взять кредиты на сумму более 1,6 миллиона рублей и перевести их на неизвестные счета.

Другой пенсионер 75 лет из деревни Пустошка в Гатчинском районе поверил якобы сотруднице "Сбербанка", которая "для безопасности" убедила его перевести 400 тысяч рублей. Третье уголовное дело выросло из аналогичного звонка "безопасника" банка 72-летнему пенсионеру из Кингисеппа. Тот перевел на продиктованные ему счета почти 970 тысяч рублей.

Кроме того, сейчас решается вопрос о возбуждении еще двух уголовных дел во Всеволожском районе. В обоих случаях пожилым людям звонил якобы сотрудник Центробанка. По его указаниям 74-летняя пенсионерка из Сертолово перевела 300 тысяч рублей, а 73-летний мужчина из поселка Шагрово – 10 тысяч.

Ранее 47news рассказывал о том, как работают такие колл-центры и как можно себя обезопасить. О способах борьбы с мошенниками также сообщал "Сбербанк".