Хорошо, когда у твоей бабушки есть 8 млн на счету, и плохо, когда она слушает посторонних.

К вечеру 31 декабря 75-летняя петербурженка позвонила в полицию Невского района города и рассказала, что с ее банковской картой что-то не так. По данным нашего издания, ей звонили из Сбера и убедили перевести все деньги на безопасный счет.

- Сколько денег у вас было? — устало спросил её сотрудник.

- 8 миллионов рублей, - уверенно ответила пенсионерка.

Полицейский, давно привыкший к телефонному мошенничеству, вздохнул, а 47news просто напомнит, как только за конец декабря пожилые петербуржцы ставили рекорды доверчивости.

То, заполняя анкету в своей социальной сети "Вконтакте", умудрялись откинуть проходимцам 16,5 млн рублей, то доходили до того, что по инструкции в урну бросали 14 млн рублей. Журналисту даже больно все это перечислять.

Похоже, в новом году мы еще подивимся глупости.

Сбербанк дает рекомендации, которые помогут обезопасить себя от телефонного мошенничества:

Запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 8 800 555-55-50. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный.

Сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.

Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит у вас перевести денежные средства или секретные данные от карты и интернет-банка: : ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн.

Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.