Стало известно, что на допросе подросток, подозреваемый в убийстве несовершеннолетней в Петербурге, рассказал о себе, подруге и планировании убийства. Следователю он выдал детали вплоть до того, куда дели лопаты. 

47news 3 мая стало известно содержание первых показаний 16-летнего Ильи, которого СК Петербурга подозревает в жестоком убийстве 13-летней школьницы. Следствию он для начала сообщил, что план созрел давно.

"Примерно полгода назад я понял, что хочу убить человека, проверить, способен ли я на это. Примерно месяц назад я с Анфисой говорил на эту тему, и она меня поддержала", - рассказал следователю Илья.

Подробный план, по словам задержанного, разработали две-три недели назад. Следствию он рассказал, как вместе с подругой заранее вырыл яму в поле за дорогой на Каменку. На "пикник" пригласил жертву за неделю: девочке сказал, что они смогут переночевать у него в квартире. В назначенный день, 30 апреля, встретил школьницу на перекрестке Дороги на Каменку и Парашютной: "Анфиса уже была на поляне, где мы приготовили пикник". Убийство произошло поздним вечером.

"Анфиса снимала нас на камеру. Я незаметно вытащил молоток из рюкзака и нанес несколько ударов. Первый удар пришелся в область плеча, остальные - в голову. После этого мы с Анфисой уложили Василису на плед и понесли к яме", - рассказывает на допросе Илья.

Он же добавил, что после убийства взял телефон жертвы и "написал сообщение ее маме, в телеграм-канал Василисы и ее подруге. О том, что Василиса якобы сбегает из дома".

"После этого телефон разбили и закопали вместе с трупом. Также закопали ее сумку и молоток, которым я ее убил. Лопаты мы с Анфисой распилили на обломки, выкинули 2 мая в мусорный контейнер во дворе моего дома. Металлические части лежат у меня на балконе. Видео убийства я перекинул на свой компьютер, а оригинал с телефона удалил", - говорил следователю Илья, добавив, что вину признает и раскаивается.

47news сообщал, что тело девочки нашли ночью 3 мая в Приморском районе Петербурга. Подробнее о портрете подозреваемого читайте в материале "Или я и есть демон?" Telegram-портрет задержанного подростка за казнь 13-летней".