Законопроект об увеличении НДФЛ до 30% для россиян, которые уехали из России, но продолжают работать, не затрагивает тех, кто имеет трудовой договор. Как сообщил Минфин, документ дорабатывается в правительстве.

"В связи с появившейся информацией в СМИ о внесении в Государственную Думу налоговых поправок, предусматривающих применение 30% ставки НДФЛ при дистанционной работе в российском сегменте интернета, Минфин России поясняет: указанные поправки не затрагивают сотрудников, которые работают по трудовым договорам, для них действующие налоговые условия никак не меняются", - отмечается в Telegram-канале ведомства 24 апреля.

Ранее сообщалось, что правительство внесло в Госдуму законопроект, который обязывает в ряде случаев взимать 30% НДФЛ с выплат уехавших за рубеж работников после утраты ими российского налогового резидентства. Также было указано, что новелла распространяется как на работающих по трудовому договору, так и на фрилансеров, для этого должно выполняться хотя бы одно из условий: получатель является налоговым резидентом России, либо человек получает вознаграждение на счет в российском банке или выплата исходит от российских организаций, индивидуальных предпринимателей, обособленных подразделений иностранных структур в России.