Правительство внесло в Госдуму законопроект, который повышает налог для работающих за границей россиян. В частности, он обязывает в ряде случаев взимать 30% НДФЛ с выплат уехавших за рубеж работников после утраты ими российского налогового резидентства.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на документ 24 апреля, с начала 2024 года российские компании-работодатели и заказчики будут взимать с вознаграждений уехавших из страны сотрудников или исполнителей НДФЛ по базовой ставке в 13-15%, а после утраты налогового резидентства - 30%.

Инициатива затронет всех уехавших, которые для работы используют российский сегмент интернета, либо размещенные в России технические, программно-аппаратные средства.

Новелла распространяется как на работающих по трудовому договору, так и на фрилансеров, для этого должно выполняться хотя бы одно из условий: получатель является налоговым резидентом России, либо человек получает вознаграждение на счет в российском банке или выплата исходит от российских организаций, индивидуальных предпринимателей, обособленных подразделений иностранных структур в России.

Таким образом, российские компании будут сами определять, какую ставку по НДФЛ применять, оценивая осуществляет ли их сотрудник или подрядчик свою деятельность в России или нет.