Жители Выборга рассказали о разрушении регионального памятника архитектуры и истории XX века. Один из кирпичей свалился на землю перед депутатом ЗакСа Ленобласти, спешившей на работу.

В Выборге начали сыпаться камни с Дома книготорговца Говинга на улице Крепостной, об этом местные жители сообщили в соцсетях 17 апреля.

По словам жительниц соседних домов, обрушения начались еще вчера вечером.

"Всех перепугало, давно так не сыпалось"; "Рухнуло так, что у меня всё в квартире ходуном ходило. До полуночи сыпалось со всех сторон. Обрушилась большая часть, видимо, во двор, но и на Крепостную прилетело хорошо. Жить страшно рядом с этим домом", — пишут в соцсетях. 

Свидетелем камнепада утром 17 апреля стала и депутат ЗакСа Ленобласти Валерия Коваленко, об этом народная избранница рассказала на странице в соцсети. 

"Иду на работу на Крепостную, 3, в приемную депутата Валерии Коваленко, никого не трогаю и тут "бац" — падает кирпич передо мной. Думаю, вот тебе утро... Смотрю наверх: а там здание рушится, прямо на глазах", — высказала удивление депутат, добавив, что передала информацию в дежурно-диспетчерскую службу.

фото паблика "Депутат Валерия Коваленко", vk.com

Глава администрации Выборгского района Ленобласти Валерий Савинов рассказал 47news, что дом Говинга защищен от обрушений, поскольку на объекте был выполнен ряд противооаварийных мероприятий.

"Ничего криминального не произошло. Вероятно, обрушились локальные элементы", — подчеркнул Валерий Савинов.

Депутат Валерия Коваленко на неоднократные звонки от 47news не ответила.

Напомним, осенью 2022 года в Доме Говинга проходили основные противоаварийные работы. Тогда обсуждалось, что реставраторы демонтируют опасные выступающие элементы, затянут каркас здания в обойму и обезопасят фасады с помощью металлических сеток. Следующим этапом был поиск инвестора для реставрации. 

В марте прошлого года Ленобласти после нескольких лет удалось изъять здание у собственника-банкрота "СК Северо-Запад" из-за ненадлежащего состояния. На его восстановление выделяли 20 миллионов рублей. 

Дом 11 на Крепостной улице был возведен в начале XX века по заказу потомственного торговца книгами Виктора Говинга. Он входит в реестр региональных памятников архитектуры и истории. В конце 80-х дом расселили, он простоял без должного ухода с 1996 года.