Основные противоаварийные работы в Доме книготорговца Говинга в Выборге завершатся к концу осени. Жители города смогут не бояться ходить по Крепостной улице, где находится полуразрушенный памятник архитектуры.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 15 сентября, первостепенные работы в доме Говинга завершатся к 1 ноября. Сейчас реставраторы демонтируют опасные выступающие элементы здания, которые находятся на уровне шестого яруса. Работы выполнены на 80%. Затем каркас здания затянут в  обойму, а фасады обезопасят металлическими сетками.

На сегодняшний день специалистами разработана проектная документация, проведен мониторинг технического состояния и инструментальное обследование объекта.

По словам председателя комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя, после окончательного решения суда Ленобласть будет искать инвестора для реставрации здания. Переговоры уже идут.

Цой также отметил, что власти хотят сохранить изначальные функции Дома Говинга. Раньше это было здание с апартаментами и коммерческими помещениями.

Напомним, в марте Ленобласти после нескольких лет удалось получить в собственность дом книготорговца Говинга, расположенный на на Крепостной улице. Выборгский суд изъял здание у собственника-банкрота "СК Северо-Запад" из-за ненадлежащего состояния. На его реставрацию из резервного фонда губернатора Ленобласти выделили 20 миллионов рублей. Противоаварийные работы начались в июле.

В начале прошлого века по заказу торговца книгами Виктора Говинга был возведен дом под номером 11 на Крепостной улице. Без должного ухода здание стоит с 1996 года. Его реставрацию планировалось завершить в 2019 году, однако этого так и не произошло. Дом Говинга входит в реестр региональных памятников архитектуры и истории.