Очередное обвинение предъявлено бывшему вице-губернатору Ленинградской области Михаилу Москвину. Следственный комитет увидел в карьере еще одно злоупотребление. Ему вменяют создание условий, из-за которых казна понесла потери на 330 млн рублей.

Как сообщает СК Ленобласти, 12 апреля СК предъявил еще одно обвинение бывшему вице-губернатору по строительству Ленобласти Михаилу Москвину. Возбуждено еще одно уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями". Экс-чиновник арестован и находится в изоляторе.

Как сообщает ведомство, установлено, что растрата средств в Фонде помощи обманутым дольщикам стала возможной в результате злоупотребления полномочиями бывшим вице-губернатором Ленобласти. Являясь председателем наблюдательного совета Фонда, он давал указания его руководству "формировать техническое задание и конкурсную документацию с последующим повторным заключением контрактов на выполнение проектно-сметной документации в полном объеме, несмотря на наличие ранее разработанных проектов". Как полагает СК, Москвин игнорировал доклады подчиненных о возможности корректировки имеющейся проектно-сметной документации, позволяющей сэкономить сроки и бюджетные средства.

"Указанные действия обвиняемого создали условия для растраты средств, выделенных из федерального бюджета и бюджета Ленобласти на завершение строительства ЖК "Щегловская усадьба", ЖК "Шотландия" и других недостроев. Всего, на сумму не менее 330 млн рублей" - говорится в сообщении Следкома.

Отметим, что это уже третье уголовное дело возбужденное за короткий срок в отношении Москвина. Косвенно, это может говорить о том, что показания он давать отказывается, либо дает их не в том русле, на котором настаивает следствие.

Напомним, неделю назад, 5 апреля, в отношении Москвина было возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями".  Когда в начале марта Москвина задержали, ему вменили получении взятки в особо крупном размере.  Как полагают в СК, Москвин, будучи вице-губернатором и председателем наблюдательного совета "Дирекции комплексного развития территории Ленобласти" с июля 2017 по июль 2021 получил взятки в сумме 8,5 млн рублей за общее покровительство главе дирекции Даниилу Федичеву.

Фабулу СК злоупотребления уже описывал 47news: дирекция учредила ООО "РАПГС". Оно стало генподрядчиком дирекции с транзакциями на миллиарды. Затем компания была продана. Есть версия, что структурам, близким отцу депутата областного ЗакСа Данила Федичева, до осени 2021 года возглавлявшего Дирекцию. По версии следствия, РАПГС отдана по сильно заниженной цене. Федичев написал явку с повинной и очевидно рассказал о взаимоотношениях с Москвиным.