Суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил под стражу того, кто долгое время отвечал за всё строительство в Ленинградской области.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, 4 марта Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте бывшего вице-губернатора по строительству Ленинградской области Михаила Москвина. Под стражей он проведёт минимум два месяца — до 2 мая. Экс-чиновника обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия Москвин, будучи вице-губернатором Ленобласти по строительству и председателем наблюдательного совета "Дирекции комплексного развития территории Ленобласти" с июля 2017 по июль 2021 получил взятку в сумме 8,5 млн рублей за общее покровительство главе дирекции Даниилу Федичеву. Покровительство заключалось в оказании содействия дирекции при заключении с застройщиками различных финансовых договоров, а также в непроведении проверок деятельности ДКРТ.

Уголовное дело Михаила Москвина о взятке связано с уголовным делом о злоупотреблении полномочиями депутата Заксобрания Ленобласти Даниила Федичева. Его, признавшего вину, всё тот же Октябрьский суд отправил под домашний арест чуть ранее.

Как уже писал 47news, Михаил Москвин был задержан по подозрению в получении взятки после обысков 3 марта, на следующий день после задержания депутата областного Закса Даниила Федичева. О том, как между собой связаны эти два события, причём тут "Дирекция комплексного развития территорий Ленобласти" и "Региональное агентство промышленного и гражданского строительства" (РА ПГС), проверенная годами дружба Михаила Москвина и отца Даниила Федичева, Вадима, а также оптимизация затрат при строительстве, "не ухудшая качества закупаемых материалов", 47news рассказывал в статьях "Один раз назначь, шестнадцать получи. Арест бывшего вице-губернатора Ленобласти прячется в деталях" и "Москвин взят".