47news расскажет, откуда взялась взятка в деле Михаила Москвина. Началось с назначения на развитие региона сына своего приятеля. И закончилось тоже сыном.

В Октябрьском суде Петербурга 4 марта будет избираться мера пресечения для 34-летнего депутата областного ЗакСа Данила Федичева, до осени 2021 года возглавлявшего "Дирекцию комплексного развития территорий Ленобласти" (ДКРТ). Следом, СК выйдет на меру для бывшего вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, создавшего ДКРТ. Чуть ниже скажем, что ждет каждого.

А пока - тайминг. Утром 2 марта в отношении Федичева возбуждено дело по "Злоупотреблении полномочиями". К 11 часам у него уже вовсю шли обыски. Занятие методичное, читай скучное и долгое. К пяти вечера депутата привезли в СК на Вознесенский проспект. Как водится, сначала поговорили по свойски. Мол, есть варианты - молчать и гарантированно очутиться в камере, либо давать показания и через пару дней вернуться домой.

Федичев свое решение принял - написал явку с повинной. В ней указал, что передавал взятки Москвину. Еще три-четыре часа продолжался допрос (тоже процедурно скучно). Дело к полуночи, и СК принимает свое решение заходить утром к Москвину. Что и было исполнено. К вечеру экс-вице-губернатор повторил путь Федичева. Оба удостоились роли в короткометражках Следкома.

видео СУ СК по Ленобласти

Прежде, чем раскрыть схему, которую донес до следствия Федичев, вспомним, что Москвин и отец Даниила, Вадим, - давние друзья-товарищи, дружат лет с 25-ти. Собственно Москвин и содействовал назначению Федичева-младшего на должность руководителя ДКРТ.

Дирекция напоминает фонд, куда застройщики сдают деньги на случай, если при возведении социальной и инженерной инфраструктуры возникают проблемы. Касается это и проблем с дольщиками. Структура создана в 2017 году. Когда задерживали Федичева звучал масштаб: вес заключенных и планируемых к заключению договоров дирекции составлял около полумиллиарда рублей.

По данным нашего издания, формальным инициатором возбуждения уголовного дела стал нынешний директор ДКРТ Денис Локоть - он написал заявление в СК, где просит привлечь Федичева к ответственности за урон, нанесенный в бытность директором. То есть нашелся потерпевший, о котором все гадали (грешили даже на застройщиков).

ДКРТ учредил ООО "РАПГС". Она стала генподрядчиком дирекции с транзакциями на миллиарды. Затем компания была продана. Есть версия, что структурам, близким отцу Даниила Федичева. По версии следствия, РАПГС отдана по сильно заниженной цене.

Даниил Федичев сообщил в явке с повинной, что получил от Москвина указание так организовать работу с подрядчиками, чтобы оставалась возможность вывода денег и обналичивание. Федичев дал указание на тот момент директору РАПГС Сергею Белякову оптимизировать затраты при строительстве. Причем с оговоркой — "не ухудшая качества закупаемых материалов" (цитата из материалов дела). Эта ремарка, по словам Федичева, исходила из указаний Москвина.

Белякову следовало передавать деньги при накоплении плюс-минус 500 тысяч рублей. Обычно передавал в салоне машины. Федичев нес Москвину. Места для встречи тот выбирал сам. Рандеву проходили с июля 2019 по июль 2021. Всего раскаявшийся депутат припомнил 16 встреч и 8,5 млн переданных рублей. Но скорее всего дело не в памяти. Видимо, была некая цикличность - примерно раз в полтора месяца - получается как раз по полмиллиона. Вывод и обналичивание подтвердил на допросе и директор Беляков.

Что касается решения Даниила Федичева, то можно вспомнить факт из его биографии - он некоторое время работал в СК Центрального района Петербурга. Возможно, сыграл роль процессуальный прагматизм. Понятийно выглядит отталкивающе, но это оценочное суждение.

Теперь про тему ближайшего будущего. По данным 47news, в суде следствие будет просить для Федичева домашний арест, а для Москвина заключение под стражу.

Напоследок отметим, что оба не стирали переписку в мессенджерах с 2019 года. Разумеется, в них нет тех слов, что в лоб образуют состав уголовных дел. Но косвенно, сообщения подтверждают слова младшего из товарищей. Скорее всего, уже бывших.

Виктор Смирнов,
47news

Другой близкий товарищ Москвина - замглавы "Леноблэкспертизы" Евгений Бредихин - недавно вышел из изолятора, пробыв там пять месяцев. Вопрос, что он успел за это время рассказать.