В ночь на 1 мая в Колпино сотрудники Госавтоинспекции предотвратили проведение незаконных уличных гонок, которые планировала устроить группа из более чем 30 автолюбителей, сообщает главк.
Но наряды строевых подразделений Госавтоинспекции ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, а также сотрудников районных подразделений Пушкинского и Колпинского районов действовали слаженно. Мероприятие было сорвано.
Видео - ГУ МВД
В результате 20 автомобилей отправлены на спецстоянку для проверки подлинности VIN. Четыре водителя привлечены к административной ответственности за нарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (эксплуатация при наличии неисправностей). Еще один привлечен к ответственности по ст. 8.23 КоАП РФ (у него явные проблемы с глушителем). Параллельно в отношении 20 водителей были возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 12.8 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Госавтоинспекция неуклонно напоминает: дороги общего пользования — это не гоночный трек. Они созданы для безопасного передвижения всех участников дорожного движения, а не для рискованных маневров и сомнительных соревнований.
