Бывшему вице-губернатору по строительству Ленобласти добавили головной боли - предъявили обвинение по еще одному уголовному делу. На этот раз СК сформулировал крайне недобро: отрабатывал взятки. И еще кое-что сказали напоследок.   

Как сообщает СК Ленобласти вечером 5 апреля, бывшему вице-губернатору по строительству Михаилу Москвину предъявлено новое обвинение. На этот раз по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Ранее Москвину вменили получение взятки, он в изоляторе.  

По версии следствия, Москвин злоупотребил должностью председателя  наблюдательного совета некоммерческой организации  "Дирекция комплексного развития территорий Ленобласти". Фабулу уже описывал 47news: дирекция учредила ООО "РАПГС". Оно стало генподрядчиком дирекции с транзакциями на миллиарды. Затем компания была продана. Есть версия, что структурам, близким отцу депутата областного ЗакСа Данила Федичева, до осени 2021 года возглавлявшего Дирекцию. По версии следствия, РАПГС отдана по сильно заниженной цене.

Дирекция напоминает фонд, куда застройщики сдают деньги на случай, если при возведении социальной и инженерной инфраструктуры возникают проблемы. Касается это и проблем с дольщиками. Структура создана в 2017 году. Когда задерживали Федичева звучал масштаб: вес заключенных и планируемых к заключению договоров дирекции составлял около полумиллиарда рублей.

Как полагают в СК, Москвин "действовал умышленно, из корыстной заинтересованности, зная о явно заниженной стоимости долей АНО "Дирекция" в уставном капитале дочернего ООО, одобрил сделки по отчуждению 95% и 5% долей в уставном капитале юрлица в пользу коммерческих организаций ...в пользу третьих лиц, аффилированных по отношению к директору указанной Дирекции". Так витиевато намекает следователь на Федичева (после задержания он написал явку с повинной и, разумеется, не только на себя).   

Всеми этими безобразиями, как предполагает следствие, Москвин занимался "желая оказать содействие и выполнить условия переданной ему взятки, злоупотребил полномочиями председателя набсовета Дирекции."

По калькуляции СК, своими действиями Москвин нанес Дирекции ущерб 23,8 млн рублей, которые можно было направить на помощь дольщикам. (Понятно, что эта сумма - капля в котловане недостроенного дома, но процессуально более чем годна). Еще один вывод следователя: телодвижения экс-вице-губернатора столкнули РАПГС в банкротство. Все это несчастье заведено в лекала части 3 статьи 285 УК РФ - то есть, как повлекшие "тяжкие последствия".  

Напоследок от СК реплика: "устанавливаются иные эпизоды деятельности обвиняемых и иных, возможно причастных лиц".

Как сообщал 47news, что в конце марта защита экс-чиновника просила заменить нахождение под стражей на домашний арест или залог в размере 1 миллиона рублей. Суд отказал.

Задержали Москвина после обысков 3 марта, на следующий день после задержания депутата областного Закса Даниила Федичева. Подробности 47news рассказывал в статьях "Один раз назначь, шестнадцать получи. Арест бывшего вице-губернатора Ленобласти прячется в деталях" и "Москвин взят".