Сотрудники Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области совместно с сотрудниками ГИБДД провели очередное совместное мероприятие по выявлению и пресечению нарушений в области транспортирования отходов. Об этом 1 мая сообщила пресс-служба Комитета госэконадзора.

В кузовах двух грузовиков обнаружен строительный мусор, включая обломки бетона и дерева. Мусор перевозился без сопроводительных документов.

"В отношении одного из нарушителей возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, назначено проведение административного расследования – в качестве меры обеспечения составлен протокол об изъятии транспортного средства. В отношении второго нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.13 Областного закона №47-ОЗ в связи с отсутствием на момент остановки разрешения на транспортирование отходов производства и потребления на территории Ленинградской области, с применением аналогичных мер обеспечения", - отметили в комитете.

Видео: Комитет госэконадзора Ленобласти

Изъятые грузовики направлены на спецстоянку в поселок Семрино. Там они будут находится до окончания административного расследования. Экспертиза содержимого кузовов позволит определить точный состав и степень опасности отходов.