Скоропостижно сменилась власть в Свердлова, где вынырнул чиновник времён губернатора Сердюкова. Хаос, неподвластный даже братьям Ротенбергам, наблюдается в Токсово. В таких условиях Ленобласть приближается к сентябрю.

За пять месяцев до муниципальных выборов в Ленинградской области продолжает покачиваться стабильность. С ураганной скоростью идёт смена власти в поселениях - а значит, и тех, кто будет контролировать электоральный процесс.

По данным 47news, в посёлке имени Свердлова Всеволожского района неожиданно для многих пару недель назад главой администрации стал Павел Березовский. Для многих чиновников это человек из прошлого. Он работал в команде экс-губернатора Валерия Сердюкова председателем комитета по тарифам и ценовой политике. Позже ушёл в администрацию Всеволожского района заместителем по экономике, выбрался депутатом в Свердлова.

Собеседники 47news в правительственных кругах уверены, что, исходя из прошлой должности, Березовского можно считать хорошим знакомым владельца "РКС-Энерго" Евгения Бобылёва.Также о нём говорят как о товарище главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского, у которого он некоторое время был заместителем. Недавно 47news рассказал, как власть в Свердлова постоянно переходит туда-сюда из-за неприязни друг к другу двух женщин — главы МО Маргариты Кузнецовой и главы администрации Ирины Купины. Видимо этот откровенный дамский бунт решили уравновесить фигурой Березовского.

Если подходить к оценке ситуации с позиции политологии, можно обозначить тактическую победу Низовского, у которого периодически отбирали лидерство в этом муниципальном образовании. Впрочем, знающие люди нам подсказывают, что на самом деле Березовский если и будет на кого-то ориентироваться, то, скорее, на крупный строительный бизнес, сосредоточенный в округе.

На грани ситуация и в Токсово, где временным главой администрации является Ирина Нагаева. Она заняла пост, как известно, после того, как предшественника, Андрея Кожевникова, обвинили в получении взятки

Погружённые в управленческий процесс заверяют 47news, что Нагаевой периодически предлагают уволиться, опасаясь, что она не сможет возглавить избирательную кампанию. По данным 47news, сама она настаивает на своей нужности, хоть её и заманивают перспективами стать реальным заместителем, а не временным руководителем Токсово.

В качестве её замены ещё недавно прочили директора МКУ "Центр обеспечения функционирования муниципальных учреждений" Вячеслава Алексеева. Эта фамилия появилась с подачи главы совета депутатов Токсово и Всеволожского района Ольги Ковальчук. Правда, с этой кандидатурой вышла странная история, уходящая корнями в недавнее прошлое. По данным 47news, Алексеева в своё время презентовал в качестве возможного участника политических действий на Суворовском,67 бывший первый вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев. С учётом всех хитросплетений межличностных отношений, на его ставленнике сразу поставили штамп "чужой".

По данным 47news, периодически в разговорах возникает фамилия бывшего главы администрации Леонида Колесника и его брата, экс-парламентария Владимира Колесника. Есть версия, согласно которой именно эта компания поддерживает Ирину Нагаеву. Правда, пока речь идёт о моральном содействии, а не финансовом, ведь, по скромным подсчётам, на кампанию здесь придётся потратить от десяти миллионов рублей. Сумма круглая и не факт, что попутчики согласятся.

По традиции в разговорах о власти в Токсово не обходится без упоминания известных местных жителей — братьев Ротенбергов, у которых здесь недвижимость. От них, как вспоминают причастные к обсуждениям, даже приходило лицо по фамилии Филев или Фролов. Толком его никто не запомнил, так как он настаивал, что самое важное не его резюме, а от кого он. От Бориса же Ротенберга просил передать, что тот повелел его оформить на пост главы администрации. Но время веры в сказки прошло.

На всех совещаниях, где обсуждается предвыборный прогноз во Всеволожском районе, упоминаются фамилии главы Агалатово Владимира Сидоренко, а также его соратника, политтехнолога и депутата ЗакСа Алексея Ломова. Считается, что у них есть амбиции занять место власти в районе, снять и Ковальчук, и Низовского, и завести на пост главы МО знаменитого Эдуарда Чирко из Колтушей. В качестве потенциального главы администрации несколько лет назад обсуждался Сидоренко. Контроль над двумя поселениями — это четыре голоса в районном совете депутатов, то есть уже 10%.

Впрочем, пока услуги Ломова в качестве технолога не совсем оценили. Видимо, его результат пятилетней давности, когда в том же Всеволожске "Единая Россия" не набрала даже половину мандатов, многие не могут ни понять, ни простить. Отсюда Ломов взял подработку в петербургском штабе. Есть, где развернуться, ведь там фактически давно плывет губернаторская кампания и начинается муниципальная.

Два случая вряд ли можно было бы объединить в тенденцию, если бы они не наблюдались на фоне остальных. Буквально на днях автор рассказывал о схватке в Шлиссельбурге Кировского района, где единороссы пытаются забрать власть у коммунистов. Неспокойно в Волховском районе, в депутатском корпусе которого бродит желание снять главу Владимира ИвановаСкоро поменяется глава администрации Тосненского района - с высокой долей вероятности им станет председатель комитета государственного заказа Андрей Клементьев

Столь резкие движения на местах объясняются прежде всего активизацией процесса перехвата власти накануне выборов. Считается, что сегодня самое время формировать реальную команду, а это хорошо получается делать у тех, кто дотягивается до административного ресурса. Процесс настолько же дидактический, насколько и тектонический. И вряд ли есть силы, способные его затормозить.

 

Юлия Гильмшина,
47news