Народные избранники Ленобласти считают несправедливым, когда гражданам дают квартиры бесплатно. Так им некуда стремиться, а надо бы, уверены в парламенте. Особенно неприятно, когда приезжают — и всё. 

Во время заседания Законодательного Собрания Ленинградской области в среду, 25 января, депутаты неожиданно перешли к философским рассуждениям о разделении общества. Случилось это во время обсуждения поправок к законопроекту "О порядке ведения органами местного самоуправления учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

Инициатором был бывший глава администрации Агалатовского сельского поселения Всеволожского район Владимир Сидоренко. По его мнению, необходимо увеличить ценз оседлости для постановки на такую очередь - в десять лет. Это минимально, причём — в общей сложности. На детей до 10 лет, наоборот, такое требование предложили не распространять. 

Свою идею Сидоренко изложил в длинной пояснительной записке. В ней говорится, что квартиры по договорам социального найма оплачиваются из муниципального бюджета. А он, в свою очередь, формируется за счёт местных налогов, которые уплачивают жители Ленинградской области. Бывает и так, что граждане приезжают в Ленобласть, заведомо ухудшают свои жилищные условия и получают от государства бесплатные метры.

- Поддержка жителей Ленобласти, проживающих длительное время на её территории, трудящихся, учащихся и любящих свою малую родину является приоритетным направлением социальной политики региона, - настаивает народный избранник. 

Также он уточнил статистику от 2020 года. Согласно ей, за последний десяток лет население Ленобласти увеличилось на 16,5%. Притом, в ряде регионов ценз оседлости установлен и как раз составляет 10 лет.

Эта идея не особо впечатлила коллег Сидоренко. К примеру, возмутился единоросс Александр Русских, переспросивший, почему речь именно о десяти годах, а не, к примеру, о пяти. Дошло до того, что Сидоренко спросили прямо, основана ли эта цифра на его личном мнении или, быть может, есть какие-то аналитические данные на этот счёт.

- Это моё личное мнение, основанное на опыте работы главой администрации Агалатово, - признался Владимир Сидоренко.

Данную мысль вертели туда-сюда ещё долгое время, склоняя Сидоренко к тому, что он, для начала, должен был узнать, сколько нуждающихся в улучшении жилищных условий в Ленобласти в целом. Выяснилось, что данных нет, поскольку очередь ведут муниципалы, а отдельного комитета, занимающегося этой проблемой, нет. Лишь вице-спикер Саяд Алиев, когда-то давно работавший главой Невской Дубровки, вспомнил, что в год выдавалось примерно по 190 таких квартир. Также он прочёл лекцию о необходимости искать выморочное имущество и контролировать метры тех людей, что уже умерли.

И тут взял слово единоросс Александр Рязанов.

"Я, может, страшное что-то скажу и непопулярное мнение выскажу. Но мы воспитываем и уже воспитали иждивенческое поколение. Уже известны факты, когда выдаются бесплатные участки по 105 закону (многодетным семьям — ред.), и они тут же перепродаются. То же самое с квартирами, которые даются очередникам. Нужно стимулировать людей, чтобы они не ждали в очереди квартиры по десять лет. В каждом муниципалитете есть маневренный фонд. Пусть не по рыночной стоимости, а хотя бы не за три копейки, но люди должны покупать", - высказался он.

В качестве примера он заметил, что в подобных случаях становится обидно тем, кто "берёт ипотеку на 20 лет". 

- А кто-то приезжает в поселение Всеволожского района, там прописывается и встает на эту очередь. Есть, конечно, другие случаи. Это дети-сироты, инвалиды. Но я много случаев видел, когда люди стоят в очередях годами, чтобы получить эти квартиры, - продолжал Александр Рязанов.

Кировский депутат Михаил Коломыцев заметил, что закон вроде как нацелен на муниципальное жильё, потому говорить о получении квартир в собственность не приходится. 

На это Сидоренко, впрочем, парировал, что в данном законе и не затрагиваются сироты, и приватизировать недвижимость можно "хоть на следующий день". 

- Поэтому депутат Рязанов прав. Мы иногда делаем какие-то непонятные вещи. Мы видим, что иногда человек нигде не работает, а ездит на дорогой машине и стоит в очереди на жильё. Насчёт 10 или 5 лет — это вопрос обсуждения. Если примут три или семь, я тоже соглашусь, - пообещал он. 

Фракция КПРФ по этому поводу не высказалась.

После дискуссии я спросила у депутата Рязанова, зачем же он "настаивает на том, чтобы бедные стали ещё беднее".

- Наоборот, я хочу, чтобы они стали богаче, - выдал свою логику он.

Кстати, напомним, жители Херсонской области могут получить сертификаты на квартиры в Ленобласти. Хорошо, что о них никто не вспомнил.