47news подсчитал, как обстоят дела по каждому району, где зарабатывают больше, чем в Петербурге, и есть ли связь с уходом иностранных компаний.   

Средняя зарплата в 47 регионе в 2023 году, по последним данным, слегка не дотянула до 60 тысяч (58 903 рубля), а самую высокую Петростат нашел у занятых в водном транспорте: свыше 100 тысяч рублей. Сведения по среднемесячной зарплате в районах за этот год сейчас не достать: их собирают раз в квартал. "За январь-март опубликуем в первой декаде июня", - предупредили в Петростате. 

Подбит весь 2022-й, так что возможные прибавки жители Ленобласти уже могут подсчитывать. (4 апреля президент заявил, что зарплаты в этом году должны вырасти на 3-5%).

Rating_1.png Инфографика: Кирилл Григошин  

Лидером здесь остался Сосновоборский городской округ со среднемесячной 92 216 рублей (от 90 тысяч больше нет ни в одном районе). Выплаты сотрудникам за год выросли почти на 10 тысяч. "Ожидаемо. Это говорит о стабильности работающих у нас предприятий, что у них есть четкие программы развития", - сказал очевидное глава округа Михаил Воронков. 

Градообразующее предприятие тут — ЛАЭС с понятным уровнем доходов: оператор реакторного отделения — 108 тысяч, дозиметрист — 100 тысяч, оператор спецводоочистки — 106 и тд. Генерирует вакансии подрядчик на строительстве новых энергоблоков холдинг "Титан-2": к примеру, главный специалист строительного контроля может рассчитывать на заработок от 90 тысяч, электромонтер — 70-90 тысяч.

Свыше 80 тысяч в среднем Петростат усмотрел в Ломоносовском и Кингисеппском районах. Причем в последнем зарплаты за 2022 год, когда все нервничали, как непросто стало жить, выросли почти на 18%. В районе целый концентрат промышленных предприятий: ООО ПГ "Фосфорит" (на сайте компании говорится о 5 тысячах сотрудников), ООО "Новатэк-Усть-Луга", АО "Еврохим-Северо-Запад", Кингисеппский стекольный завод. Простой завода Hyundai "Йура корпорейшен РУС" в Ивангороде (в марте его снова продлили ) статистику не испортил. 

В Ломоносовском уже год как планирует уйти из России, да не задается, АО "Филип Моррис Ижора". Доли немецкой Siemens Energy в компании "Сименс Технологии Газовых Турбин" осенью подхватил "Интер-РАО". Зарплаты в районе за год подросли на 8%.

Можно провести условную черту. В 2023 году средняя зарплата в Петербурге составила 80 112 рублей. Кроме Сосновоборского, Кингисеппского и Ломоносовского до этого уровня в Ленобласти никто не дотянулся. 

Разрыв между первой тройкой и следующим за ними Всеволожским районом — более 10 тысяч рублей. Здесь средняя зарплата — 72 тысячи. Кульбит с условной продажей долей ирландской компании "Смерфит Каппа Групп" на работе двух фабрик во Всеволожске не отразился. Финский "Нокиан Тайерс" перешел "Татнефти", так что выдохнули.

Rating_2.png Инфографика: Кирилл Григошин

В аутсайдерах — Лодейнопольский, Подпорожский и Приозерский районы. В последнем средний уровень хотя бы 50 тысяч. В Лодейнопольском дошли до 45 тысяч (два года назад не дотягивали и до 39). Ушедших крупных предприятий нет, но многие заняты в древообрабатывающей промышленности, а с ней все сильно не просто

Менее всего за год, всего на 4%, выросли зарплаты в Тихвинском районе, где на заводе ИКЕА с лета начались увольнения, а затем и простой. 

Инфляцию в 2022-м Росстат оценил в 11,95%. Менее половины районов Ленобласти побили этот порог приростом зарплат.