Реальная зарплата в России в этом году должна вырасти на 3-5%, пообещал президент РФ на встрече с работниками завода "Тулажелдормаш". По его словам, для власти задача номер один - достойные доходы граждан.

"За предыдущие месяцы, окончание года, у нас <...> в целом по стране начали расти заработные платы. Где-то 0,3, 0,4, 0,6 процента. Реальная заработная плата — это за минусом инфляции. Реальные располагаемые доходы населения, они подросли чуть больше, где-то на 0,9 процента", - отметил президент, слова которого приводит РИА Новости 4 апреля.

Глава государства сказал, что в этом году ожидаются изменения в лучшую сторону. Так, по его словам, реальная заработная плата по стране должна вырасти от 3 до 5%, а реальные располагаемые доходы населения — на 2-3%.

"Цены растут, а зарплаты — не очень, понятно. Вопрос-то самый ключевой на самом деле для всей страны, для любого рабочего человека это самый ключевой вопрос — уровень благосостояния, уровень дохода. И решение этой задачи является ключевым для государства. Абсолютно задача номер один, чтобы доходы российских семей соответствовали современным требованиям и были бы достойными", — добавил президент.

Также Путин предположил, что инфляция по итогам марта будет меньше 4%, передает ТАСС. По его словам, "у нас пик инфляции был 17%, а сейчас, по результатам марта этого года сейчас ее досчитывают, она будет, скорее всего, меньше 4% и имеет тенденцию к снижению".

Ранее Росстат подсчитал зарплаты работников в 47 регионе. Самые большие у тех, кто занят в деятельности водного транспорта в Ленобласти. А средняя чуть-чуть не дотянула до 60 тысяч рублей.

Между тем в Ленобласти к марту работодатели задолжали рабочим более полусотни миллионов рублей, в Петербурге — более сотни млн.