Сменился владелец у иностранного предприятия по производству автомобильных покрышек во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, 24 марта ПАО "Татнефть" стала владельцем 100% долей в уставных капиталах ООО "Нокиан Тайерс" и ООО "Хакка инвест". Таким образом российская компания завершила сделку по покупке у финского концерна завода Nokian Tyres в городе Всеволожск Ленинградской области. Соответствующие изменения зафиксированы в ЕГРЮЛ юридических лиц.

При этом владельцем компании-трейдера в лице ООО "Нокина шина" по-прежнему продолжает оставаться Nokian Renkaat Oy.

Как сообщал 47news, сама сделка по приобретению "Татнефтью" финского предприятия во Всеволожске была одобрена российской правительственной комиссией в середине марта. Предварительно финансовый объем сделки оценивался в 286 млн евро.

Nokian Tyres анонсировала уход из России летом 2022 года. 28 октября стало известно, что компания заключила соглашение о продаже российского бизнеса с ПАО "Татнефть". В активах компании — завод по производству шин во Всеволожском районе Ленобласти, открытый в 2005 году. На нем действует 14 производственных линий мощностью 17 млн шин в год.