Следственный комитет переквалифицировал уголовное дело о подрыве заведения, при котором погиб военный корреспондент Владлен Татарский и пострадали более 20 человек. Следователи намерены установить всю цепочку от заказчиков до исполнителей.

Как сообщает 3 апреля пресс-служба СК России, уголовное дело о взрыве в Санкт-Петербурге перквалифицировано по на часть третью статьи 205 УК - "Террористический акт":

"По подозрению в совершении преступления задержана Дарья Трепова. С ней проводятся необходимые следственные действия. У следствия имеются данные, что планирование и организация совершенного преступления осуществлялись с территории Украины, - говорится в сообщении СК России. - При этом Дарья Трепова, придерживающаяся оппозиционных взглядов, является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией* (организация признана экстремистской и запрещена в РФ)". 

СК России также опубликовал кадры камер видеонаблюдения в доме, где нашли Трепову, и следственных мероприятий с участием подозреваемого. Она доставлена в следственное управление в Петербурге, где ее опрашивают о произошедшем. 

Видео - пресс-служба СК России

Напомним, взрыв в кафе на Университетской набережной, 25, где проходила встреча с военкором Владленом Татарским, прогремел вечером 2 апреля. Татарский скончался на месте происшествия. По последним данным, травмы получили 32 присутствующих.

Изначально сообщалось, что взрывное устройство, замаскированное под статуэтку, принесла одна из посетительниц вечера в качестве подарка Владлену Татарскому. Утром 3 апреля МВД объявило в розыск подозреваемую Дарью Трепову. 

47news рассказывал, что подозреваемую задержали утром 3 апреля в съемной квартире знакомого в ЖК "Северная Долина" в Петербурге. Позже она дала первые показания. Расследованием занимается центральный аппарат СК России. Ранее терактом произошедшее назвали в Национальном антитеррористическом комитете. Там сообщили, что акция была подготовлена спецслужбами Украины с привлечением сторонников ФБК* (организация признана Минюстом экстремистской, ее работа на территории России запрещена). 

Портрет подозреваемой в убийстве Татарского 47news сравнил с предполагаемой убийцей дочери российского философа Александра Дугина Дарьи. Подробнее читайте в материале "Бомбометание и диверсия. Чем Дарья Трепова отличается от ликвидатора дочери Дугина".