Ему вручили его бюст, затем произошел взрыв. 47news выслушал того, кто был в зале. Рассказываем и о том, кем был погибший Владлен Татарский.

photo_2023-04-02_21-26-10.jpg

47news поговорил с очевидцем взрыва вечером 2 апреля в кафе на Университетской набережной. По его словам, анонс встречи, во время которой и произошло ЧП, увидел примерно за неделю.

Не секрет, что Владлен Татарский придерживался крайне радикальных взглядов на борьбу с Украиной даже среди соратников военкоров. 

- Насколько я знаю, это была первая встреча в этом месте. Пришло человек сто. Я достаточно далеко сидел. Неподалеку от меня блондинка. Ну такая, миловидная. В какой-то момент выступления она уместно попросила слова, поймала фразу. Мол, здравствуйте, меня зовут Настя, учусь в Академии художеств, занимаюсь скульптурной героикой бойцов СВО и ЧВК Вагнер...

photo_2023-04-03_09-49-11.jpg

Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин) родился 25 апреля 1982 года в Макеевке. После школы, как отец и дед, пошел работать в шахту, потом занялся предпринимательством, торговал мебелью.

По словам Насти, которые нам ретранслировал собеседник, она понимает, что для создания работ нужно непосредственно общаться с героями, но такого опыта у нее еще не было.

- Сказала, что принесла подарок - его бюст, но оставила его в гардеробе, сейчас принесет. Сходила, в руках коробка, такая... будто для букета - сантиметров 80 высотой. Отдала Татарскому, отошла достаточно далеко и села. Татарский достает подарок. Видно было, что позолоченное что-то. Пошутил - "надеюсь, я не получился слишком толстым". Владлен положил подарок обратно и поставил в ноги, метрах в полутора от себя.

Видео - телеграм-канал RT

При расширении бизнеса Татарский прогорел. В 2011 году за вооруженное ограбление попал в колонию в Горловку. В 2014 году тюрьма попала под обстрел. Татарский оказался на свободе и примкнул к формированиям ДНР. По другим данным, ему предложили поменять заключение на фронт.

Как говорит наш собеседник, минут через пять произошел то ли взрыв, то ли хлопок - как на старом автомобиле из выхлопной трубы. Крик-шум, все вскочили, пошли-побежали к выходу.

- У меня еще дурацкая мысль: где мой мобильный, а он передо мной на столе лежал. Я тоже пошел, и такое ощущение, что чуть впереди шла эта Настя. Вот парень обогнал, лицо в крови, за ним второй - у него в крови куртка. Все друг другу что-то говорят.                

47news достоверно известно, что руководство Академии художеств уже не только получило фотографию девушки, но провело проверку. Фото было направлено во все деканаты, преподавателям и студентам. На сто процентов, этот человек не имеет отношения к Академии, - заявили в руководстве образовательного учреждения.   

Дальше вступил в подразделение "Витязь", затем вошел в состав разведроты Народной милиции ЛНР. Год воевал в батальоне "Восток", а в 2017 году был направлен в батальонную разведку НМ ЛНР. По одной из версии, из-за судимости не мог вступить в Народную милицию ДНР.

СК по Петербургу возбуждено уголовное по составу "убийство общеопасным способом". В помещении кафе в центре Петербурга произошел взрыв неизвестного взрывного устройства. По предварительным данным, в результате этого погиб военкор, известный под псевдонимом Владлен Татарский - заявили в ведомстве.

Момент взрыва попал в кадр уличных камер.

Видео момента взрыва - телеграм-канал 112:

До 2017 Татарский служил в разведке, впоследствии решил попробовать себя в журналистике в составе созданной им же группы "Терриконы Донбасса". В феврале 2022 года вернулся на Донбасс, рассказывал о происходящих событиях и вел тематический телеграм-канал. Также написал несколько книг - автобиографию "Бег", серию рассказов "Медитация". Известно, что свой псевдоним взял у героя романа Виктора Пелевина "Generation Пи".

В 20:40 появилась официальная информация от губернатора Петербурга Александра Беглова: "В связи с произошедшим в кафе на Васильевском острове задействованы все экстренные и специальные службы города. К сожалению, 1 человек погиб. На текущий момент 25 пострадавших. 19 госпитализированы".

В 21:15 Минздрав заявил РИА Новости: 24 пострадавших доставлены в медучреждения, шесть из них в тяжёлом состоянии, 18 — средней и лёгкой степени тяжести.

Полицейский главк сообщил, что в Петербург выехала группа из Главного управления уголовного розыска МВД России.

Виктор Смирнов, Дарья Шорохова, 47news