47news сравнил портреты подозреваемых в подрывах Дарьи Дугиной и военкора Владлена Татарского. Считайте отличия.

Утром 3 апреля сотрудники уголовного розыска задержали Дарью Трепову за убийство военкора Татарского. 47news сопоставил портреты - ее и Натальи Вовк, обвиненной во взрыве дочери философа Дугина. Они очень разные. По жизни и по исполнению.

Петербурженке Дарье Треповой — 26 лет. Она из тех, кого называют хипстерами. Любовь к веганству, экологии, феминизму, занятие рисунком в гимназии и оппозиционный настрой. При всем своем безобидном существовании, она готова выходить на уличные протесты. Но не драться с полицией, а мирно следовать в автозак. Так, 24 февраля прошлого года ее взяли в центре Петербурга и отправили на 10 суток в камеру. Причем вместе со своим то ли мужем, то ли другом — Дмитрием Рыловым, которому за то же самое отмерили 9 суток. То есть человек милый, идейный, внешне безобидный.

И вот ее обвиняют в сложном, заранее подготовленном убийстве. Она принесла замаскированное взрывное устройство на встречу с Татарским, представилась чужим именем, поговорила даже по микрофону и отсела. После чего и рвануло. Конечно же, она понимала, что в ближайшие после взрыва часы она станет известна оперативным службам, а дальше вопрос времени. Вернее, часов. То есть мы видим своего рода самопожертвование ради идеи, а оцениваем ее поступок в зависимости от своих взглядов.

Объявленной во всевозможные розыска Наталье Вовк 43 года. По информации ФСБ, она - украинская военнослужащая.

Она работала профессионально: въехала в Россию с 12-летней дочерью, сняла квартиру в доме Дугина. 20 августа установила взрывное устройство на парковке в подмосковном Захарово, после чего взорвалась Toyota Land Cruiser Prado c Дарьей Дугиной. Хотя, конечно, целью был отец, а не сопровождающая дочь. СК сообщит, что диверсантка работала не одна, и она успела скрыться на машине, перебравшись в Эстонию. Причем, номера на ее Mini Cooper менялись три раза. Шаблоны готовили под Екатеринбургом, а взрывное устройство - на юго-западе Москвы. Обвинения-то предъявлены четверым. То есть заранее были подготовлены отходы-подходы.

Что касается бомбистки Треповой, то ей после взрыва жить на свободе удалось недолго. Мы уже рассказали, что девушку нашли в съемной квартире жилого комплекса "Северная Долина" в Выборгском районе Петербурга. Переночевала она у знакомого. Действовала сумбурно, так как заранее купила билет в Узбекистан, но правильно решила, что 2 апреля вечером ей появляться в Пулково не стоит. Если это план, то он какой-то детский.

Вот и вся разница между профессиональным диверсантом и идейной студенткой.