Национальный антитеррористический комитет (НАК) назвал убийство военкора Владлена Татарского в Петербурге терактом. Уточняется, что он был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из числа сторонников ФБК* (организация признана иностранным агентом и запрещена в России как экстремистская).

"Совершенный 2 апреля в Санкт-Петербурге террористический акт в отношении известного журналиста Владлена Татарского был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым "Фондом борьбы с коррупцией"* Навального, активной сторонницей которого является задержанная Дарья Трепова", - цитирует РИА Новости сообщение НАК 3 апреля.

В 2022 году Росфинмониторинг внес Навального в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму и экстремистской деятельности.

Напомним, взрыв в кафе на Университетской набережной, 25 в Петербурге прогремел вечером 2 апреля. По последним данным, травмы получили 32 человека. Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве общеопасным способом. Его передали в центральный аппарат СК.

Как стало известно 47news, около 11 часов 3 апреля на съемной квартире в Выборгском районе Петербурга задержана 26-летняя Дарья Трепова, которую подозревают в проносе взрывного устройства на встречу с военкором Владленом Татарским.

*Организация признана иностранным агентом и запрещена в России как экстремистская.